576233-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Reparatur und Wartung von Einrichtungen in Gebäuden – Technisches Facility Management Services
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTechnisches Facility Management Services
BeschreibungDie GASCADE Gastransport GmbH errichtet am Standort Joseph-Beuys-Straße 17, 34117 Kassel ein modernes Bürogebäude inkl. Kantine und als Versammlungsstätte für max. 400 Personen (ca. 15.000 m2 Bruttogesamtfläche (BGF)), welches als neue Firmenzentrale dient und aus einer dreigliedrigen Gebäudefigur mit einem zentralen Atrium sowie einem Untergeschoss besteht. Die Gebäudeteile im Süden weisen fünf, dass im Norden vier Geschosse plus Staffelgeschoss auf und sind in Holzhybridbauweise geplant. Innerhalb des Gebäudes befindet sich die Dispatching-Zentrale, von hier aus wird das gesamte Ferngasleitungsnetz überwacht und gesteuert. Des Weiteren befindet sich innerhalb des Gebäudes die Sicherheitszentrale/Alarmempfangsstelle, welche 24/7/365 von einem externen Dienstleister betrieben wird. Weiterhin wird auf dem Gelände ein freistehendes Parkhaus mit 4- bzw. 5 Splitlevel-Ebenen und einer Teilunterkellerung für Technikräume in Systembauweise als Stahlskelettbau mit offener begrünter Fassade errichtet (ca. 7.000 m2 BGF). Im Rahmen der Ausschreibung der Technischen Facility Management Services sucht die GASCADE Gastransport GmbH einen Technischen Facility Management Dienstleister, wel-cher einen professionellen Betrieb der technischen Anlagen, deren Verfügbarkeit sowie eine sehr hohe Nutzerzufriedenheit und Betriebssicherheit gewährleistet.
Interne Kennung2026-024
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50700000 Reparatur und Wartung von Einrichtungen in Gebäuden
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Rahmen der Ausschreibung der Technischen Facility Management Services sucht die GASCADE Gastransport GmbH einen Technischen Facility Management Dienstleister, wel-cher einen professionellen Betrieb der technischen Anlagen, deren Verfügbarkeit sowie eine sehr hohe Nutzerzufriedenheit und Betriebssicherheit gewährleistet. Ziel ist ein effizienter, sicherer und wirtschaftlicher Gebäudebetrieb unter Einsatz eines leistungsfähigen Facility-Management-Dienstleisters. Standort zur Leistungserbringung: Joseph-Beuys-Str.17 / 34117 KasselLeistungsüberblick Leistungsüberblick - Technische Facility Management Services mit u.a folgenden Leistungsinhalten: - Leistungen der Start-Up Phase - Dokumentation - Berichtswesen - Qualitätsmanagement - Abwicklung aller Leistungen im CAFM-System des AG - Objektleitung - Technische Betriebsführung, Bedienen inkl. technische Hausservices - Wartungs-, Inspektions-, Prüfungsleistungen - Störungsmanagement inkl. Rufbereitschaft - Instandsetzung - Energiemanagement - Mängelanspruchsmanagement - Unterstützungsleistungen Konferenzraummanagement Das Vorhaben wird in einem Los ausgeschrieben. Geplant ist der Start der Leistungsumsetzung in den zwei Schritten - Start-Up-Phase ab vo-raussichtlich 14.12.2026 und vollumfängliche Leistung zum 01.03.2027. Die Vertragslaufzeit beträgt 5 Jahre mit Verlängerungsoptionen mit bis zu einer Gesamtlauf-zeit von 8 Jahren.