576236-2026 - Wettbewerb
Italien – Installation von elektrischen Einrichtungen – Servizio di ideazione, noleggio, installazione di luminarie e scenografie artistiche luminose a tema, in occasione della Santa Natività e del Carnevale edizione 2026 -2027 e della Santa Natività e del Carnevale edizione 2027-2028 nel territorio veneziano insulare e di terraferma
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Servizio di ideazione, noleggio, installazione di luminarie e scenografie artistiche luminose a tema, in occasione della Santa Natività e del Carnevale edizione 2026 -2027 e della Santa Natività e del Carnevale edizione 2027-2028 nel territorio veneziano insulare e di terraferma
Beschreibung: Servizio di ideazione, noleggio, installazione di luminarie e scenografie artistiche luminose a tema, in occasione della Santa Natività e del Carnevale edizione 2026 -2027 e della Santa Natività e del Carnevale edizione 2027-2028 nel territorio veneziano insulare e di terraferma
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 51110000 Installation von elektrischen Einrichtungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Servizio di ideazione, noleggio, installazione e successivo smontaggio di scenografie artistiche luminose a tema, in occasione della Santa Natività e del Carnevale edizione 2026 -2027 e della Santa Natività e del Carnevale edizione 2027-2028 in Piazza Ferretto e zone limitrofe, nella città di Mestre.
Beschreibung: Servizio di ideazione, noleggio, installazione e successivo smontaggio di scenografie artistiche luminose a tema, in occasione della Santa Natività e del Carnevale edizione 2026 -2027 e della Santa Natività e del Carnevale edizione 2027-2028 in Piazza Ferretto e zone limitrofe, nella città di Mestre.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: E' prevista l'opzione di aumentare o diminuire fino a un massimo del 20% le prestazioni oggetto di contratto. In caso di attivazione dell'opzione di aumento dell'importo contrattuale del Lotto 1, il valore stimato delle singole edizioni è il seguente: a) Edizione 2026 -2027: euro 298.330,00 comprensivi di oneri della sicurezza e al netto dell'IVA e/o di altre imposte e contributi di legge. b) Edizione 2027-2028: euro 298.330,00 comprensivi di oneri della sicurezza e al netto dell'IVA e/o di altre imposte e contributi di legge. In caso di attivazione dell'opzione di diminuzione dell'importo contrattuale del Lotto 1, il valore stimato delle singole edizioni è il seguente: a) Edizione 2026 -2027: euro 198.890,00 comprensivi di oneri della sicurezza e al netto dell'IVA e/o di altre imposte e contributi di legge. b) Edizione 2027 - 2028: euro 198.890,00 comprensivi di oneri della sicurezza e al netto dell'IVA e/o di altre imposte e contributi di legge.
Los: LOT-0002
Titel: Servizio di ideazione, noleggio, installazione e successivo smontaggio di scenografie artistiche luminose a tema, in occasione della Santa Natività e del Carnevale edizione 2026 -2027 e della Santa Natività e del Carnevale edizione 2027-2028 nell'Area Marciana, Ponte di Rialto e zone limitrofe, nella città di Venezia.
Beschreibung: Servizio di ideazione, noleggio, installazione e successivo smontaggio di scenografie artistiche luminose a tema, in occasione della Santa Natività e del Carnevale edizione 2026 -2027 e della Santa Natività e del Carnevale edizione 2027-2028 nell'Area Marciana, Ponte di Rialto e zone limitrofe, nella città di Venezia.
Beschreibung der Optionen: E' prevista l'opzione di aumentare o diminuire fino a un massimo del 20% le prestazioni oggetto di contratto. In caso di attivazione dell'opzione di aumento dell'importo contrattuale del Lotto 2, il valore stimato delle singole edizioni è il seguente: a) Edizione 2026 - 2027: euro 138.818,00 comprensivi di oneri della sicurezza e al netto dell'IVA e/o di altre imposte e contributi di legge. b) Edizione 2027 - 2028: euro 138.818,00 comprensivi di oneri della sicurezza e al netto dell'IVA e/o di altre imposte e contributi di legge. In caso di attivazione dell'opzione di diminuzione dell'importo contrattuale del Lotto 2, il valore stimato delle singole edizioni è il seguente: a) Edizione 2026-2027: euro 92.582,00 comprensivi di oneri della sicurezza e al netto dell'IVA e/o di altre imposte e contributi di legge. b) Edizione 2027 - 2028: euro 92.582,00 comprensivi di oneri della sicurezza e al netto dell'IVA e/o di altre imposte e contributi di legge.
Los: LOT-0003
Titel: Servizio di ideazione, noleggio, installazione e successivo smontaggio di luminarie a tema, in occasione della Santa Natività e del Carnevale edizione 2026 - 2027 e della Santa Natività e del Carnevale edizione 2027-2028 nella città di Mestre e nel territorio comunale di terraferma.
Beschreibung: Servizio di ideazione, noleggio, installazione e successivo smontaggio di luminarie a tema, in occasione della Santa Natività e del Carnevale edizione 2026 - 2027 e della Santa Natività e del Carnevale edizione 2027-2028 nella città di Mestre e nel territorio comunale di terraferma.
Beschreibung der Optionen: E' prevista l'opzione di aumentare o diminuire fino a un massimo del 20% le prestazioni oggetto di contratto. In caso di attivazione dell'opzione di aumento dell'importo contrattuale del Lotto 3, il valore stimato delle singole edizioni è il seguente: a) Edizione 2026 -2027: euro 351.118,00 comprensivi di oneri della sicurezza e al netto dell'IVA e/o di altre imposte e contributi di legge. b) Edizione 2027 - 2028: euro 351.118,00 comprensivi di oneri della sicurezza e al netto dell'IVA e/o di altre imposte e contributi di legge. In caso di attivazione dell'opzione di diminuzione dell'importo contrattuale del Lotto 3, il valore stimato delle singole edizioni è il seguente: a) Edizione 2026 -2027: euro 234.082,00 comprensivi di oneri della sicurezza e al netto dell'IVA e/o di altre imposte e contributi di legge. b) Edizione 2027-2028: euro 234.082,00 comprensivi di oneri della sicurezza e al netto dell'IVA e/o di altre imposte e contributi di legge.
Los: LOT-0004
Titel: Servizio di ideazione, noleggio, installazione e successivo smontaggio di luminarie a tema, in occasione della Santa Natività e del Carnevale edizione 2026 - 2027 e della Santa Natività e del Carnevale edizione 2027 - 2028 nella città di Venezia insulare
Beschreibung: Servizio di ideazione, noleggio, installazione e successivo smontaggio di luminarie a tema, in occasione della Santa Natività e del Carnevale edizione 2026 - 2027 e della Santa Natività e del Carnevale edizione 2027 - 2028 nella città di Venezia insulare
Beschreibung der Optionen: E' prevista l'opzione di aumentare o diminuire fino a un massimo del 20% le prestazioni oggetto di contratto. In caso di attivazione dell'opzione di aumento dell'importo contrattuale del Lotto 4, il valore stimato delle singole edizioni è il seguente: a) Edizione 2026 -2027: euro 208.658,00 comprensivi di oneri della sicurezza e al netto dell'IVA e/o di altre imposte e contributi di legge. b) Edizione 2027-2028: euro 208.658,00 comprensivi di oneri della sicurezza e al netto dell'IVA e/o di altre imposte e contributi di legge. In caso di attivazione dell'opzione di diminuzione dell'importo contrattuale del Lotto 4, il valore stimato delle singole edizioni è il seguente: a) Edizione 2026 -2027: euro 139.142,00 comprensivi di oneri della sicurezza e al netto dell'IVA e/o di altre imposte e contributi di legge. b) Edizione 2027-2028: euro 139.142,00 comprensivi di oneri della sicurezza e al netto dell'IVA e/o di altre imposte e contributi di legge.
See the notice on TED website
2. Procedimiento
Procedimiento
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 51110000 Servicios de instalación de equipo eléctrico
5. Lote
Lote: LOT-0001
Opciones:
Lote: LOT-0002
Lote: LOT-0003
Lote: LOT-0004