576309-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Dienstleistungen in Verbindung mit Software – Vergabeverfahren zur Beauftragung von Entwicklungsleistungen für die Erstellung und Erneuerung der WWW-Seiten der Universität Heidelberg
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabeverfahren zur Beauftragung von Entwicklungsleistungen für die Erstellung und Erneuerung der WWW-Seiten der Universität Heidelberg
BeschreibungAusgeschrieben wird die Dienstleistung von Entwicklungsleistungen für die Erstellung und Erneuerung der WWW-Seiten der Universität Heidelberg. Es handelt sich bei dieser Beauftragung um das Anschlussverfahren zu: - Ursprungsverfahren (Offenes Verfahren): Uni-HD.2021.97_IT-Dienstleistungen-RV_URZ - Anschlussverfahren (Verhandlungsverfahren ohne TN): Uni-HD.2023.35_IT-Dienstleistungen_WWW-Seiten_KuM-URZ
Interne KennungUni-HD.2025.1078_IT-Dienstleistungen_WWW-Seiten_KuM
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAlle Entwicklungsleistungen sind unter Verwendung der aktuellen Versionen des Content-Management-Systems Drupal und React durchzuführen. Der Auftragnehmer hat daher zwingend Erfahrungen in der Entwicklung von Drupal- und React-Webseiten sowie der Integration von Drittanwendungen vorzuweisen. Der Auftragnehmer muss zwingend mit der Komplexität von Applikationen in den Maßstäben einer Universität von der Größenordnung der Universität Heidelberg, mit über 100 Website-Instanzen, >700 Editoren und siebenstellige Anzahl von dynamischen gerenderten Views haben. Konfiguration und Weiterentwicklung der Hauptkomponenten (Drupal, React, DevOps) der Webkit-Plattform: - Regelmäßige Recherche nach aktuellen Sicherheitslu?cken, verfu?gbaren Patches und Aktualisierungen bezu?glich Drupal und React. - Durchführung der Aktualisierungen betroffener Module sowie des Drupal Core auf die aktuellste Version und/oder Einspielung von Patches innerhalb des gleichen Major-Release/Generation. - Upgrade auf das nächste Major-Release (bspw. von Drupal 11 auf 12, React 19 auf 20). - Überpru?fung auf Abhängigkeiten und Inkompatibilitäten der aktualisierten Komponenten. - Wiederherstellung der Funktionstu?chtigkeit bei auftretenden Inkompatibilitäten inkl. Anpassung der kundenspezifisch erstellten Module. - Durchfu?hrung der Updates in der Entwicklungsumgebung, danach Test auf Staging-System und abschließendes Deployment in Produktivumgebung. Zusätzlich zu der Konfiguration und Weiterentwicklung der Hauptkomponenten werden folgende spezifische Entwicklungsleistungen benötigt, die projektweise abgerufen werden: - Weiterentwicklung des bestehenden Webkit-Drupal-React-Systems in den Bereichen Content-Management (Bspw. Fertigstellung der Formularfunktion, Verbesserungen des Rechtemanagements, Geschwindigkeitsverbesserungen, Implementierung eines Kooperations-Layouts) und Device-übergreifende Präsentation. - Weiterentwicklung von Authentifikations- und Autorisierungslösungen für Drupal auf Basis verschiedener Identitätsmanagementsysteme in der Universität. - Signifikante Verbesserung der Geschwindigkeit der Webseiten im eingeloggten Zustand. - Pflege, Wartung und Weiterentwicklung des Webkit-Systems zur sicheren Skalierung des Systems für die Nutzung in den dezentralen Einrichtungen der Universität, dies beinhaltet die Entwicklung des Backends als auch des Frontends auf der aktuellen technologischen Basis. - (Technische) Migration von statischen dezentralen Websites von Instituten/Fakultäten auf Basis von Imperia (und anderen Systemen) nach Drupal. Dies beinhaltet: o Adaption der Drupaldistribution auf die Anforderungen der universitären Einrichtungen o Migration von in der ursprünglichen Webseite integrierten Anwendungen (bspw. Raumplanung, Datenbanken). Hinweis: Manche Anwendungen sind zentral bereitgestellt, manche vollständig integriert o Durchführung der Go-lives - Entwicklung von Schnittstellen in Drupal zur Integration verschiedener zentraler Anwendungen. - Die Ergebnisse der beschriebenen Leistungen werden bis Ende September 2027 an KuM übergeben.