576319-2025 - Ergebnis
Deutschland – Medizinsoftwarepaket – Ex-Post: Portalkomponenten - Avelios
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEx-Post: Portalkomponenten - Avelios
BeschreibungEs soll eine Rahmenvereinbarung über die Portalkomponenten - Avelios für die genannten Auftraggeber geschlossen werden.
Interne Kennung2025005209
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48180000 Medizinsoftwarepaket
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZiel der Ausschreibung war die Umsetzung des Fördertatbestands 2: Digitales Patientenportal (§19 Abs. 1 Satz 1 Nr.5 KHSFV). Die Plattform soll den Prozess vor der Aufnahme, während der Behandlung sowie das Überleitungs- und Entlassmanagement unterstützen und eine nahtlose Kommunikation und Informationsaustausch zwischen Patientinnen/en, Ärzten/innen und medizinischem Personal ermöglichen. Die Sana Kliniken AG legt besonderen Wert auf die Erfüllung der Muss-Kriterien gemäß den Vorgaben des KHZG. Die Plattform soll eine Vielzahl von Funktionen umfassen, insbesondere solche, die bisher nicht durch andere Partner abgedeckt wurden. Zudem soll die Anschlussfähigkeit des Patientenportals maximiert werden, indem weitere Integrationen mit Komponenten wie dem Online-Terminmanagement, der digitalen Entlass- und Überleitungslösung und der Interoperabilitätsplattform vorgesehen sind. Der strukturierte Datenaustausch mit bestehenden Primärsystemen (insb. KIS) ist ebenfalls Pflicht. Zusätzlich zur Bereitstellung der Lizenzen und der Installation der Lösung wird auch die langfristige Begleitung des Projekts gefordert. Des Weiteren erwartet die Sana Kliniken AG ein ausgereiftes Schulungskonzept mit ausreichender Begleitung durch den Auftragnehmer. Die Einzelheiten konnten den Vergabeunterlagen entnommen werden.