576320-2026 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Unterstützungsleistungen im Bereich Informationssicherheit
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUnterstützungsleistungen im Bereich Informationssicherheit
BeschreibungDie Common Codes GmbH entwickelt im Auftrag des Bundesministeriums für Digitales und Staatsmodernisierung (BMDS) die nationale EUDI Wallet für Deutschland sowie die zugehörige Infrastruktur. Zur Unterstützung dieses Vorhabens schreibt der Auftraggeber eine Rahmenvereinbarung für Beratungs- und Unterstützungsleistungen im Bereich Informationssicherheit aus. Die Beauftragung erfolgt bedarfsgerecht über Einzelaufträge und ohne Mindestabnahme. Der Auftragnehmer unterstützt die Projektteams des Auftraggebers durch Beratungs-, Analyse-, Konzeptions- und Qualitätssicherungsleistungen.
Interne KennungEINCC-204
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDie Dinglichkeit des Verfahrens ergibt sich daraus, dass die ausschreibungsgegenständlichen Leistungen bereits zuvor in einem offenen Verfahren der Muttergesellschaft der Common Codes GmbH - der SPRIND GmbH - ausgeschrieben wurde, aber dieses Vergabeverfahren aufgehoben werden musste, weil kein Angebot eingegangen ist, dass den Bedingungen entsprach. Die ausschreibungsgegenständlichen Leistungen werden dringend benötigt, um das zugrunde liegende Projekt umzusetzen, so dass dies ein beschleunigtes Verfahren rechtfertigt.
Zentrale Elemente des VerfahrensEs handelt sich um ein beschleunigtes offene Verfahren.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72600000 Computerunterstützung und -beratung
5. Los
LosLOT-0001