576347-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Gesundheitsschutz und Sicherheit – SV-JWA-260818-006 - TW - Ausbauvorhaben Föhringer Ring // Isardüker, SiGeKo
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSV-JWA-260818-006 - TW - Ausbauvorhaben Föhringer Ring // Isardüker, SiGeKo
BeschreibungTW - Ausbauvorhaben Föhringer Ring // Isardüker, SiGeKo
Interne KennungSV-JWA-260818-006
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71317200 Dienstleistungen im Bereich Gesundheitsschutz und Sicherheit
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71317210 Beratung im Bereich Gesundheit und Sicherheit
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordinator übernimmt die projektbezogene Koordination des Sicherheits- und Gesundheitsschutzes für die Baumaßnahme Isar-Düker gemäß Baustellenverordnung. Die Leistung umfasst insbesondere die Erstellung bzw. Fortschreibung der Vorankündigung, des SiGe-Plans und der SiGe-Unterlage, die Abstimmung sicherheitsrelevanter Schnittstellen zwischen den am Bau Beteiligten sowie die Mitwirkung in Baubesprechungen und Begehungen. Besondere Schwerpunkte liegen auf den sicherheitskritischen Bauphasen des Rohrvortriebs/Microtunnelings, der Start- und Zielbaugruben, Hebe- und Montagevorgängen, Logistikflächen, Rettungs- und Alarmorganisation, Hochwasser- und Havariekonzepten sowie den Schnittstellen zu Verkehr, Fremdsparten, Bauüberwachung, Auftragnehmern und Behörden. Der SiGeKo wirkt auf die Einhaltung der abgestimmten Schutzmaßnahmen hin, dokumentiert Feststellungen und Mängel, verfolgt Maßnahmen nach und stellt sicher, dass sicherheits- und gesundheitsschutzrelevante Anforderungen während der Bauausführung wirksam koordiniert und kommuniziert werden.