576361-2023 - AuftragsänderungDeutschland-Freiburg im Breisgau: Dienstleistungen des Sozialwesens
Bekanntmachung einer Änderung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Quartiersarbeit im Stadtgebiet Freiburg
Referenznummer der Bekanntmachung: 2019000398
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85310000 Dienstleistungen des Sozialwesens
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Quartiersarbeit im Stadtgebiet Freiburg (12 Lose)
Los-Nr.: 2
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
98000000 Sonstige gemeinschaftliche, soziale und persönliche Dienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Neuausrichtung der Quartiersarbeit im Stadtgebiet Freiburg (12 Lose), zum 1.1.2020.
Vergabe einer sozialen Dienstleistung gemäß § 64 VgV i. V. m. § 130 GWB.
Quartiersarbeit will die sozial benachteiligte Gruppen in einem Stadtteil ermutigen, ihre Angelegenheiten selbst in die Hand zu nehmen und greift Themen auf, die den Bewohnerinnen und Bewohner wichtig sind. Dazu vernetzen Quartiersarbeiter_innen vor Ort Menschen und Institutionen, koordinieren Aktivitäten und Projekte,unterstützen bürgerschaftliches Engagement und fördern die Selbstorganisation.
Zur Quartiersarbeit gehören eine Anlaufstelle (z. B. Quartiersbüro oder Stadtteiltreff) und Räume, in denen sich die Bewohnerinnen und Bewohner treffen können. Das Vertragsverhältnis kann optional einmalig um weitere 4 Jahre verlängert werden. Die Gesamtlaufzeit des Vertrages beträgt je Los maximal 8 Jahre.
- Los 2: Haslach und Haid