576384-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Schulungsseminare – Rheinsberg (OT Linow) / Fahrsicherheitstrainingsmaßnahmen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRheinsberg (OT Linow) / Fahrsicherheitstrainingsmaßnahmen
BeschreibungGegenstand der Dienstleistung ist die Erbringung von sechs Arten Fahrsicherheitstrainings als Präventionsmaßnahmen zur Vermeidung von Dienst- und Wegeunfällen.
Interne Kennung82-2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80522000 Schulungsseminare
5. Los
LosLOT-0001
TitelDurchführung von Fahrsicherheitstrainingsmaßnahmen
BeschreibungGegenstand der Dienstleistung ist die Erbringung von Fahrsicherheitstrainings als Präventionsmaßnahmen zur Vermeidung von Dienst- und Wegeunfällen. Die Seminare werden praktisch umgesetzt als — eintägiges Fahrsicherheitstraining "PKW- und Transporter-Fahrer/innen"; — dreitägiges Grundseminar "Defensives Fahren / PKW"; — zweitägiges Aufbauseminar "Defensives Fahren / PKW"; — dreitägiges Seminar "Defensives Fahren / Motorrad"; — zweitägiges Grundseminar "Kleintransporter sicher fahren"; — dreitägiges Grundseminar "Sicheres Fahren mit E-Fahrzeugen".
Interne KennungLOT-0001 82-2026
Optionen
Beschreibung der OptionenErfolgt keine Kündigung, verlängert sich die Rahmenvereinbarung über den 31.12.2028 hinaus um weitere 12 Monate. Die Rahmenvereinbahrung endet nach einer Höchstzeit von vier Jahren, ohne dass es einer gesonderten Kündigung bedarf.