576401-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung – PR1271387 - Android-Systementwicklung für Audioanwendungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPR1271387 - Android-Systementwicklung für Audioanwendungen
BeschreibungIm Bereich Audio und Medientechnologien des Fraunhofer IIS beschäftigen sich seit mehr als 25 Jahren Wissenschaftler und Ingenieure mit digitaler Audiosignalverarbeitung sowie digitaler Audiokodierung. Mit der maßgeblichen Beteiligung an der Entwicklung der Audiokodierverfahren mp3 und AAC ist das Fraunhofer IIS weltweit bekannt geworden. In den vergangenen zwei Dekaden hat das Fraunhofer IIS Audiokodier-Software an mehr als 1000 Unternehmen lizenziert und mehr als zehn Milliarden kommerzielle Produkte ermöglicht. Zu den wichtigsten aktuellen Entwicklungen im Audio-Bereich zählen die Codecs xHE-AAC für Streaming und Digitalradio, sowie MPEG-H Audio, mit dem TV-Zuschauer den Ton individuell anpassen können.
Interne KennungPR1271387
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFraunhofer IIS sucht einen Auftragnehmer, welcher im Rahmen des Projekts „Android-Systementwicklung für Audioanwendungen“ Programmierleistungen erbringt. Die ausführliche Beschreibung ist dem Leistungsverzeichnis zu entnehmen
Interne Kennung0001