2. Verfahren
Verfahren
Titel: Projekt Mitholz: Probenahme und Messungen an Grundwasser und Oberflächengewässern 2027-2037
Beschreibung: Im Zusammenhang mit der Räumung des ehemaligen Munitionslagers Mitholz werden in den kommenden rund 20 Jahren umfangreiche Bauarbeiten durchgeführt. Der Projektperimeter liegt auf einem im Kataster der belasteten Standorte des VBS (KbS VBS) eingetragenen belasteten Standort. Zum Schutz von Grund- und Oberflächengewässern wird gemäss Monitoringkonzept (Beilage vom Pflichtenheft) ein kontinuierliches Gewässermonitoring betrieben. Dieses umfasst u.a. regelmässige Beprobungen und Feldparametermessungen in Grundwassermessstellen, Quellen und Fliessgewässern mit anschliessender Laboranalytik. Je nach Baufortschritt sowie bei Interventionsbedarf werden zusätzliche Messungen und Beprobungen durchgeführt. Zudem können ergänzende Untersuchungen für hydrogeologische und altlastenrechtliche Fragestellungen erforderlich werden. Gegenstand der Ausschreibung sind Feldarbeiten für das Gewässermonitoring sowie für ergänzende hydrogeologische und altlastenrelevante Untersuchungen im Zeitraum 2027-2037. Die Leistungen umfassen insbesondere: • Pump- und Schöpfprobenahmen in Grundwassermessstellen und Piezometern; • Probenahmen und Abflussmessungen an Quellen und Fliessgewässern; • Erfassung der Feldparameter-, Pegel- und Wasserstandsmessungen; • Koordination der Probenanalytik mit den beauftragten Laboratorien; • Koordination der Arbeiten mit den betroffenen Fachmandaten des Querschnittsthemas QT91 technische Untersuchungen und Umweltmanagement. Der Auftragsschwerpunkt liegt in der Durchführung einer Mess- und Probenahmekampagne gemäss Basis-Monitoring (Beilage 1) alle sieben Monate mit abwechselnd 19 bzw. 39 Messstellen (16 Piezometer, 11 Quellen, 9 Oberflächengewässer) im Zeitraum 2027 – 2037.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71351920 Ozeanografische und hydrologische Untersuchungen, 90711000 Umweltfolgenabschätzung in anderen Bereichen als dem Bausektor, 90733100 Überwachung oder Eindämmung von Oberflächengewässerverschmutzungen, 90733700 Steuerung oder Eindämmung von Grundwasserverschmutzung