576448-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Arzneimittel – Arzneimittelverträge mit Beitrittsoption
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelArzneimittelverträge mit Beitrittsoption
BeschreibungWirkstoff: Clobazam (exkl. SUE) Die vorliegende Bekanntmachung betrifft nicht die Vergabe eines öffentlichen Auftrags im Sinne der Vergabekoordinierungsrichtlinie (2014/24/EU) bzw. des Kartellvergaberechts. Im Interesse einer möglichst breit angelegten Information der interessierten pharmazeutischen Unternehmer erfolgt diese Bekanntmachung im Supplement zum Amtsblatt der Europäischen Union. Die im Rahmen des vorliegenden Bekanntmachungstextes verwendete Verfahrensbezeichnung "Offenes Verfahren" (Ziffer IV.1.1) ist den Vorgaben des Bekanntmachungsformulars geschuldet. Hiermit sowie mit der Nutzung des Mediums "TED" ist keinerlei Unterwerfung unter vergaberechtliche Regelungen verbunden, deren Geltung kraft Gesetzes bzw. Vergabeordnungen nicht verpflichtend vorgegeben ist. Es handelt sich um einen Rahmenvertrag mit Beitrittsoption, der sich auf diverse Wirkstoffe bezieht.
Interne Kennung0040-RVBEITR.98-2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33600000 Arzneimittel
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAnzahl der Lose: 1 Clobazam (exkl. SUE) Details sind den Unterlagen zu entnehmen. Einzelheiten zu den Wirkstoffen und Wirkstoffkombinationen können den Unterlagen entnommen werden. Die BARMER hat eine einmalige Verlängerungsoption um 3 Monate, bis zum 31.12.2028.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Krankenkasse ist berechtigt, die Vertragslaufzeit einmal um bis zu 3 Monate zu verlängern.