2. Verfahren
Verfahren
Titel: MP-210029, TBUB, OBL Bau + BSA, SIA Phase 41 bis 53
Beschreibung: Eine Oberbauleitung (OBL) im Bereich Bau und BSA beim Bundesamt für Strassen ASTRA übernimmt die übergeordnete Leitung und Koordination von Infrastrukturprojekten im Nationalstrassenbereich. Sie ist verantwortlich für die Realisierung sowie für die Abstimmung zwischen Bauherrschaft, Planern, Bauleitungen und Unternehmern. Im Bereich BSA (Betriebs- und Sicherheitsausrüstung) koordiniert die OBL zusätzlich technische Systeme wie Tunneltechnik, Energieversorgung, Signalisation oder Leitsysteme und begleitet Tests sowie Inbetriebnahmen. Dafür braucht es fundierte technische Kenntnisse, Erfahrung im Projektmanagement sowie ein gutes Verständnis der ASTRA-Richtlinien und SIA-Normen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0000