57649-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Umweltschutz – TBS VP23 Eidechensammlung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTBS VP23 Eidechensammlung
BeschreibungTBS Straßenbahnerweiterung Brunecker Straße; Vergabepaket 23 Eidechsensammlung und örtliche Bauüberwachung
Interne KennungTBS VP23
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71313450 Umweltüberwachung im Bau
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAuf dem Gelände des ehemaligen Südbahnhofes in Nürnberg entsteht derzeit auf einer rund 100 Hektar großen Entwicklungsfläche der neue Stadtteil „Lichtenreuth“. Zur optimalen Erschließung des neuen Stadtteils wird die Straßenbahn durch das Entwicklungsgebiet bis zur bestehenden U-Bahnstation „Bauernfeindstraße“ im Rahmen des Projektes TBS Brunecker Straße verlängert. Auftragsumfang VP23 Eidechsensammlung: Im Zuge der speziellen artenschutzrechtlichen Prüfung im (saP) wurden im Bereich der Maßnahme Flächen mit Zauneidechsenhabitaten kartiert. Als Vorabmaßnahme des Straßenbahn-Projekts sollen die auf den betreffenden Flächen vorkommenden Zauneidechsen abgesammelt werden und auf eine hierfür vorgesehene Ersatzfläche in der Schalkhaußerstraße verbracht werden. Für die Absammlung der Zauneidechsen sind gemäß Vorgaben des LBP bzw. saP auch Leistungen einer ökologischen Baubegleitung erforderlich. Die Leistungen dieser Ausschreibung umfassen die ökologische Baubegleitung der Eidechsenabsammlung, sowie das Stellen und Unterhalten eines Reptilienschutzzaunes, das einbauen und kontrollieren von Fangeimern einschließlich Verbringen der gefangenen Eidechsen auf die Ersatzfläche und eine abschließende Begehung der betreffenden Flächen einschließlich Handfang noch verbliebener Tiere. Die Konzeption der Durchführung der eigenen Arbeiten obliegt dem AN und ist mit dem AG, sowie weiteren Beteiligten abzustimmen. Die Ausführung erfolgt unter Beachtung der geltenden rechtlichen Vorgaben, insbesondere der Vorschriften des Natur- und Artenschutzes. Die Leistungen der ökologischen Baubegleitung umfassen insbesondere: · Einlesen und Sichten von umweltrechtlichen Unterlagen (Insbesondere LBP) · Abstimmen der Eidechsenabsammlung mit dem ausführenden Personal, dem AG, der unteren Naturschutzbehörde und weiteren Beteiligten · Qualifizierte fachgutachterliche Begleitung und Überwachung der Eidechsenabsammlung vor Ort · Kontrolle der Zielhabitate (Aussetzungsflächen) auf Eignung. · Dokumentation, Führen von Tagesberichten und Fotodokumentation · Berichterstattung an AG und ggf. UNB
Interne Kennung0001