576492-2023 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Schulungsseminare
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
1538-JC-Leadership Development
Referenznummer der Bekanntmachung: 1538-JC-Leadership Development
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
80522000 Schulungsseminare
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die BWI GmbH erwägt, jeweils einen Rahmenvertrag mit einem Auftragnehmer über die Konzeption und Umsetzung eines Führungskräfteentwicklungsprogramms in zwei Fachlosen mit einer Obergrenze von insgesamt 5.782.066,45 EUR im Wege eines offenen Verfahrens zu vergeben.
Die Verträge werden jeweils mit einer festen Laufzeit von zwei Jahren mit der Möglichkeit der optionalen zweifachen Verlängerung um jeweils ein weiteres Jahr abgeschlossen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Leadership@BWI
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
80522000 Schulungsseminare, 79632000 Personalschulung, 79633000 Dienstleistungen in Verbindung mit der Personalentwicklung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die BWI GmbH erwägt einen Rahmenvertrag mit einem Auftragnehmer über die Unterstützung im Hinblick auf die Entwicklung und Umsetzung eines Führungskräfteentwicklungsprogramms mit einer Obergrenze von 5.037.776,45 EUR im Wege eines offenen Verfahrens zu vergeben. Dabei soll eine ganzheitlichen Führungskräftelernreise konzipiert und die in diesem Konzept verankerten Qualifikationsmaßnahmen und begleitenden Aktivitäten umgesetzt werden. Die zu erbringenden Vertragsleistungen beinhalten die nachfolgend aufgeführten fünf Leistungspakete, die in der Leistungsbeschreibung näher beschrieben werden.: • Leistungspaket 1: Konzeptionserstellung des Leadershipwegs und Erbringung von entsprechenden Trainingsleistungen. • Leistungspaket 2: Konzeptionserstellung von zusätzlichen bedarfsorientierten Trainings und Erbringung von entsprechenden Trainingsleistungen. • Leistungspaket 3: Konzeptionserstellung von begleitenden Maßnahmen zu dem Leadershipweg und Erbringung von entsprechenden Trainings- und Moderationsleistungen. • Leistungspaket 4: Konzeptionserstellung eines Talentförderprogrammes für Führungs-kräfte und Erbringung von Trainingsleistungen. • Leistungspaket 5: Erbringung von Leistungen rund um das Trainingsmanagement der Teilnehmer im Rahmen der Umsetzungsplanung der Trainings.
Teamingprozess & strategisches Führungsverständnis für die Führungsebenen 1 & 2
Los-Nr.: 2
Die BWI GmbH erwägt einen Rahmenvertrag mit einem Auftragnehmer über die Unterstützung im Hinblick auf die Entwicklung und Umsetzung eines Teamentwicklungsprozesses der ersten und zweiten Führungsebenen mit einer Obergrenze von 744.290 EUR im Wege eines offenen Verfahrens zu vergeben. Dabei geht es darum, einerseits die strategischen Ziele sowie die strategische Ausrichtung im Kontext von Führung zu erarbeiten und dabei die Führungsebenen eins und zwei zu involvieren. Zum anderen geht es darum, die beiden Führungsebenen dabei zu unterstützen, ein gemeinsames Verständnis füreinander und für die Zusammenarbeit zu entwickeln. Die zu erbringenden Vertragsleistungen beinhalten die nachfolgend aufgeführten zwei Leistungspakete, die in der Leistungsbeschreibung näher beschrieben werden: • Leistungspaket 1: Konzeptionserstellung eines Teamingprozesses für die Führungs-ebene eins und zwei. • Leistungspaket 2: Erbringung von Leistungen rund um das Trainingsmanagement der Teilnehmer im Rahmen der Umsetzungsplanung der Seminare.