Referenznummer der Bekanntmachung: 13005/008- 12#011
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 79410000 Unternehmens- und Managementberatung
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Bezeichnung des Auftrags
Digital Hub Initiative - Fortführung der Hub Agency
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 72413000 Website-Gestaltung, 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung, 75130000 Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung, 79416000 Öffentlichkeitsarbeit, 79421000 Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten, 79421100 Projektüberwachung, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten, 79950000 Veranstaltung von Ausstellungen, Messen und Kongressen, 79956000 Organisation von Messen und Ausstellungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Mit der Digital Hub Initiative unterstützt das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWi) dieEntwicklung digitaler Ökosysteme in deutschlandweit 12 Hubs, davon 3 Twin-Hubs. In den Hubs soll gezielt die Zusammenarbeit von Unternehmen, Gründern, Talenten, Investoren und Wissenschaft an einem physischenOrt weiter vorangebracht werden, um schneller zu digitalen Innovationen zu gelangen. Nach 2 Jahren Laufzeitdes Projektes haben sich die Ziele konkretisiert. Insbesondere sind Start-ups stärker in den Fokus derDigital Hub Initiative gerückt. Die aktive Vernetzung der Hubs untereinander im Rahmen der regelmäßigenNetzwerktreffen ist ein wesentlicher Bestandteil der Initiative, um Wissen und Erfahrungen zu teilen. Nurso können die Hubs voneinander lernen und sich gegenseitig stärken. Es soll mit vorliegendem Auftrag aufdas bisher Erarbeitete aufgebaut und neue Maßnahmen entwickelt werden. Ziel der Digital Hub Initiativedes BMWi ist es, die Hubs bei ihrer Entwicklung zu einem herausragenden Ökosystem in ihrer Region mitinternationaler Ausstrahlung zu unterstützen und zu beraten. Dazu gehört es konkret, dass sich Forschungs-und Bildungseinrichtungen, Unternehmen, Start-ups, Investoren sowie Mentoren mit dem Hub vernetzen undeine konkrete Zusammenarbeit der Akteure daraus resultiert. Die Hubs sollen sich auch weiter internationalausrichten, um im weltweiten Wettbewerb eine Spitzenposition ein-nehmen zu können. Bei den internationalen Aktivitäten werden die Hubs von einem Team der Germany Trade and Invest (GTAI) unterstützt. Die Grundlaufzeit beträgt 24 Monate; es besteht eine zweimalige Verlängerungsoption über jeweils 12 Monate.