2. Verfahren
Verfahren
Titel: Prestations d'audits de cybersécurité - Ligne C du métro Toulousain
Beschreibung: La présente consultation concerne la réalisation d'un ensemble d'audits sur le système de la nouvelle Ligne C de métro à Toulouse. Le projet Ligne C consiste en la construction d'une nouvelle ligne de métro automatique desservant l'agglomération Toulousaine à horizon 2028, de Colomiers à Labège. Le démarrage des audits de cybersécurité est prévu en mars 2027. L'objectif de cet ensemble d'audit est de : -S'assurer de la bonne configuration sécurisée des équipements critiques -Mettre à l'épreuve la mise en place effective des mesures de sécurité des sous-systèmes -Détecter d'éventuelles vulnérabilités spécifiques par une démarche exploratoire Ainsi, les audits cybersécurité porteront sur la réalisation des prestations suivantes : -Un audit d'architecture -Un audit de configuration -Un audit organisationnel et physique -Un test d'intrusion
Interne Kennung: M3 2026 04147 M
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72810000 Computerrevision
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72810000 Computerrevision
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: S-PF-1862843
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le Maître d'Ouvrage se réserve la possibilité de passer ultérieurement des marchés négociés ayant pour objet la réalisation de prestations similaires en application de l'article R2122-7 du Code de la Commande Publique