576580-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Eisenbrücken – ABS Leipzig – Dresden, Ersatzneubau EÜ Neu-Medessen inkl. Ersatzeinspeisung Priestewitz
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelABS Leipzig – Dresden, Ersatzneubau EÜ Neu-Medessen inkl. Ersatzeinspeisung Priestewitz
BeschreibungWichtige Eckdaten (nicht abschließend): - Ersatzneubau eines zweigleisigen Stahlbeton-Halbrahmenbauwerks mit Parallelflügeln (Brückenfläche ca. 88 m², lichte Weite 5,45 m, lichte Höhe 3,35 m, Breite zwischen Geländern 11,88 m) - Beton- und Stahlbetonarbeiten mit ca. 370 m³ Stahlbeton, ca. 550 m² Betonflächen sowie ca. 100 t Betonstabstahl B500B - Erd-, Verbau- und Wasserhaltungsarbeiten mit ca. 1.000 m³ Bodenaushub, ca. 500 m² Verbau sowie Einrichtung und Betrieb einer Wasserhaltung zur Freihaltung der Baugrube - Gleisbauarbeiten mit Herstellung und Rückbau von ca. 110 m Gleisoberbau Bauzeitliche Sicherung eines Oberleitungsmastes - Herstellung von ca. 70 m² Lärmschutzwand - Einrichtung des Bauzustands der Weichenheizungsanlage EEP - Neubau eines Einspeisungsmastes - Verlegung von OSE-Kabeln im vorhandenen Kabeltrog zwischen Einspeisungsmast und Stellwerk - Ca. 14 m Bauzeitliche Verrohrung eines Entwässerungsgrabens - Ca. 20 m² Verbau
Interne Kennung26FEI88408
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221114 Bauarbeiten für Eisenbrücken
5. Los
LosLOT-0001