576584-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – OGTS Grundschule Schönau-Lstg. der Fachplng. für Technische Ausrüstung gem.§§53 ff HOAI-LPH 1-9, HLS
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: OGTS Grundschule Schönau-Lstg. der Fachplng. für Technische Ausrüstung gem.§§53 ff HOAI-LPH 1-9, HLS
Beschreibung: OGTS Grundschule Schönau - Leistungen der Fachplanung für Technische Ausrüstung gem. §§53 ff HOAI-LPH 1-9, Anlagengruppe 1,2,3,7,8 (weitere Angaben - siehe Verdingungsunterlagen).
Interne Kennung: 117
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Gegenstand des Auftrages ist die Erbringung von stufenweise zu beauftragenden Leistungen der Fachplanung für Technische Ausrüstung gem. §§53 ff HOAI - LPH 1 - 9, Anlagengruppe 1, 2, 3, 7, 8; Die Gemeinde Tuntenhausen beabsichtigt die Erweiterung ihrer Grundschule im Ortsteil Schönau zur Schaffung der räumlichen Kapazitäten zur Erfüllung des ab 2026 geltenden Anspruchs auf Ganztagsbetreuung durch den Neubau eines entsprechenden Gebäudes auf dem Schulgelände an der Angerstraße 17, 83104 Tuntenhausen, OT Schönau; Flst.Nr. 2093/7 der Gemarkung Hohentann. Die Grundschule Schönau befindet sich an der Angerstraße 17 in 83104 Tuntenhausen, OT Schönau, Flst.Nr. 2093/7 der Gemarkung Hohentann. In einem L-förmig ausgestalteten Baukörper bietet sie Raum für derzeit insgesamt. • 4 Klassen in zwei Zügen à ca. 25 Kinder = 200 Kinder Durch den Neubau eines zusätzlichen Gebäudes sollen die Kapazitäten für die Mittags- und Ganztagsbetreuung zur Erfüllung des seit Januar 2026 geltenden Anspruchs auf Ganztagsbetreuung für bis zu • 100 Schüler in • 4 Gruppen sowie eine • Mittagsversorgung für bis zu 60 Essensteilnehmer in zwei Schichten geschaffen werden. Der Neubau soll ferner die Unabhängigkeit des Schul- sowie des Betreuungsbetriebs gewährleisten. Nur vereinzelt sollen Fachräume im Schulgebäude wie z.B. der Werkraum im Rahmen der Ganztagsbetreuung mitgenutzt werden. Weitere Informationen im Detail zu Kosten, Terminen, Lage, Nutzung und Materialität der Maßnahme entnehmen Sie bitte den Verdingungsunterlagen sowie der dieser Veröffentlichung beiliegenden Maßnahmenbeschreibung. Die bereits festgelegten Termine für die Verhandlungsgespräche im Rahmen der 2. Stufe sind in der Woche vom 01. -12-12.2026 (KW49, KW50/2026).
Interne Kennung: 0001