576647-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Ladegeräte – Rahmenvertrag AC- und DC-Ladeinfrastruktur
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag AC- und DC-Ladeinfrastruktur
BeschreibungDie Stadtwerke Lübeck planen den weiteren Ausbau von Ladeinfrastruktur, im speziellen AC- und DC-Ladeinfrastruktur für den öffentlichen Raum oder für Kunden aus dem B2B-Segment. In diesem Zusammenhang wird ein Lieferant für die Hardware gesucht. - Los 1: AC-Ladestation - Los 2: AC-Wallbox - Los 3: DC-Ladeinfrastruktur 50 kW - Los 4: DC-Ladeinfrastruktur 100 kW - Los 5: DC-Ladeinfrastruktur 200 kW - Los 6: DC-Ladeinfrastruktur 400 kW
Interne KennungR 6647/26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31158000 Ladegeräte
5. Los
LosLOT-0001
TitelAC-Ladestationen
BeschreibungRahmenvertrag für die Lieferung von AC-Ladestationen. Geplante Stückzahlen (unverbindlich, da bedarfsorientiert): 2026 ca. 10 2027 ca. 60 2028 ca. 80 2029 ca. 80
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelAC-Wallbox
BeschreibungRahmenvertrag für die Lieferung von AC-Wallboxen. Geplante Stückzahlen (unverbindlich, da bedarfsorientiert): 2026 ca. 10 2027 ca. 20 2028 ca. 30 2029 ca. 30
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelDC-Ladeinfrastruktur 50 kW
BeschreibungRahmenvertrag für die Lieferung von DC-Ladeinfrastruktur 50 kW. Geplante Stückzahlen (unverbindlich, da bedarfsorientiert): 2026 ca. 20 2027 ca. 20 2028 ca. 20 2029 ca. 20
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelDC-Ladeinfrastruktur 100 kW
BeschreibungRahmenvertrag für die Lieferung von DC-Ladeinfrastruktur 100 kW. Geplante Stückzahlen (unverbindlich, da bedarfsorientiert): 2026 ca. 2 2027 ca. 4 2028 ca. 10 2029 ca. 10
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelDC-Ladeinfrastruktur 200 kW
BeschreibungRahmenvertrag für die Lieferung von DC-Ladeinfrastruktur 200 kW. Geplante Stückzahlen (unverbindlich, da bedarfsorientiert): 2026 ca. 1 2027 ca. 5 2028 ca. 10 2029 ca. 10
Interne Kennung5
LosLOT-0006
TitelDC-Ladeinfrastruktur 400 kW
BeschreibungRahmenvertrag für die Lieferung von DC-Ladeinfrastruktur 400 kW. Geplante Stückzahlen (unverbindlich, da bedarfsorientiert): 2027 ca. 3 2028 ca. 7 2029 ca. 10
Interne Kennung6