576651-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Bauarbeiten – 06 Abbruch- und Rohbauarbeiten
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel06 Abbruch- und Rohbauarbeiten
BeschreibungIm Rahmen des Sonderförderprogramms Schwimmbadsanierung (SPSF) werden Investitionen für die Sanierung, die Modernisierung und die barrierefreie Umgestaltung des Jordan Badeparks in Kaufbeuren getätigt. Insgesamt werden Maßnahmen am Hallenbad und im Freibadbereich durchgeführt. Erneuert werden einerseits die technischen Bereiche, wie die Badewasseraufbereitung mit den Filteranlagen, die Lüftungsanlagen und Sanitäranlagen, andererseits werden die bestehenden Räumlichkeiten, wie Schwimmhalle mit Umkleidebereichen und Sanitärräumen sowie die Personalbereiche modernisiert. Fassadenteile und das Dach der Schwimmhalle und des Rutschenbauwerks werden erneuert, die Schwimmbecken erhalten eine neue Edelstahlauskleidung. Die Belange des Brandschutzes werden technisch auf neuesten Stand gebracht. Eine neues Schwimmmeisteraufsichtsgebäude ist im Freibad vorgesehen.
Interne Kennung418110_3
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten, 45223220 Rohbauarbeiten, 45112400 Aushubarbeiten, 45262522 Mauerwerksarbeiten, 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Rahmen des Sonderförderprogramms Schwimmbadsanierung (SPSF) werden Investitionen für die Sanierung, die Modernisierung und die barrierefreie Umgestaltung des Jordan Badeparks in Kaufbeuren getätigt. Insgesamt werden Maßnahmen am Hallenbad und im Freibadbereich durchgeführt. Erneuert werden einerseits die technischen Bereiche, wie die Badewasseraufbereitung mit den Filteranlagen, die Lüftungsanlagen und Sanitäranlagen, andererseits werden die bestehenden Räumlichkeiten, wie Schwimmhalle mit Umkleidebereichen und Sanitärräumen sowie die Personalbereiche modernisiert. Fassadenteile und das Dach der Schwimmhalle und des Rutschenbauwerks werden erneuert, die Schwimmbecken erhalten eine neue Edelstahlauskleidung. Die Belange des Brandschutzes werden technisch auf neuesten Stand gebracht. Eine neues Schwimmmeisteraufsichtsgebäude ist im Freibad vorgesehen. Baustraße 400 m2 Baugrubenaushub 150 m3 Sägeschnitte Beckenköpfe 150 m Abbruch Fußbodenaufbau 1200 m2 Abbruch Wandfliesen 600 m2 Abbruch Aussenbeläge 200 m2 Abbruch Stahlbetontreppen 2 Stck Brunnengründung DN 800 4 * 4 m Leichtbeton in Becken 100 m3 Stahlstützen 200 kg Mauerwerk 100 m2 Fundamente 15 m3 Bodenplatte 20 m3 Wegebau 30 m2 neue Rasenflächen 800 m2