576661-2025 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Beschaffung und Einführung eines Single Sign On Systems ("SSO")
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung und Einführung eines Single Sign On Systems ("SSO")
BeschreibungDas UK Düsseldorf möchte mit dieser Ausschreibung ein SSO System inklusive Kartenlesegeräte beschaffen. Der Leistungsumfang sieht die Bereitstellung der Software, Schulungen und Service- sowie Wartungsleistungen vor.
Vorherige Bekanntmachung246394-2025
Interne Kennung086a/24
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72240000 Systemanalyse und Programmierung, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste, 72220000 Systemberatung und technische Beratung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Einführung einer SSO-Lösung soll dazu beitragen, den Zugang zu den verschiedenen IT-Systemen und Anwendungen des Klinikums zu vereinfachen und gleichzeitig die IT-Sicherheit und Transparenz zu erhöhen. Die geplante Softwarelösung soll hierbei die Produktivität der Mitarbeitenden, insbesondere im ärztlichen und pflegerischen Dienst, verbessern. Derzeit müssen sich diese häufig an verschiedenen Arbeitsplätzen anmelden und jedes Mal ihren Benutzernamen sowie das jeweilige Kennwort eingeben. Durch die Nutzung der bereits vorhandenen Mitarbeiterausweisen, die den Mitarbeitenden zugewiesen sind, soll eine schnelle An- und Abmeldung an den Endgeräten mittels entsprechender Lesegeräte ermöglicht werden. Einige Anwendungen verwenden das bestehende Windows Active Directory zur Authentifizierung, während andere über eine eigene Benutzerverwaltung verfügen, die ebenfalls in die Lösung integriert werden soll. Im angestrebten Endzustand sollen möglichst viele Fachanwendungen über die Lösung zugänglich sein. Nach einer entsprechenden Schulung soll der Auftraggeber in der Lage sein, selbstständig Applikationen in die Lösung anzubinden.