2. Verfahren
Verfahren
Titel: Guidage audio pour auto évacuation des tunnels de Chamoise, Saint Germain, Chatillon, Maurice Lemaire (Réseau APRR)/ L'Epine, Dullin, Sinard, Uriol et Petit Brion (Réseau AREA)/ Mont Sion (Réseau ADELAC)
Beschreibung: La consultation concerne la prise de mesures acoustiques permettant de dimensionner et adapter les équipements aux tunnels concernés ainsi que la fourniture, l'intégration et la mise en service de dispositifs audio intégrés au Système d'Aide à l'Exploitation permettant de faciliter l'auto-évaluation dans les tunnels autoroutiers
Interne Kennung: BPC003672
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Zusätzliche Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 35111400 Brandfluchtgeräte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45312100 Installation von Brandmeldeanlagen, 51313000 Installation von Audiogeräten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot 1 - Mesures acoustiques
Beschreibung: Le lot n° 1 concerne la réalisation de mesures acoustiques permettant de dimensionner et d'adapter les équipements de guidage audio aux tunnels situés sur les réseaux APRR, AREA et ADELAC. L'objet de ce lot est la réalisation des études acoustiques dans les ouvrages permettant de déterminer les caractéristiques des installations à déployer pour sonoriser les tunnels en optimisant le nombre et l'implantation des matériels au juste besoin pour permettra la diffusion d'un message audio audible par une personne se déplaçant hors du véhicule dans l'ouvrage et par une personne à l'intérieur du véhicule ; en condition d'évacuation incendie de l'ouvrage, c'est à dire avec la ventilation d'extraction d'air vicié en service. Cette prestation comprend, dans un premier temps, l'organisation des opérations de relevé acoustique dans les ouvrages ainsi que la production et la fourniture des livrables permettant de configurer et de dimensionner les équipements à fournir et installer par le titulaire du lot 2. Dans un second temps, après déploiement des équipements et mise en service (objet du lot 2), le titulaire du présent lot devra effectuer une nouvelle campagne de mesures. Cela constituera une mission de contrôle suite à la mise en oeuvre des équipements.
Interne Kennung: BPC003672 - Lot 1
Los: LOT-0004
Titel: Lot 2 - Fourniture, intégration et mise en service de dispositifs audio
Beschreibung: Le lot n° 2 concerne la fourniture, l'intégration et la mise en service de dispositifs audio intégrés au Système d'Aide à l'Exploitation permettant de faciliter l'auto-évacuation dans les tunnels situés sur les réseaux APRR, AREA et ADELAC. L'objet de ce lot est de fournir et d'intégrer les équipements audio au sein de tunnels (à titre indicatif, 3 tunnels envisagés à ce jour : Chamoise, Dullin, Mont Sion). Une prestation de maintenance sera également demandée au titre de ce lot. Les quantités d'équipements à fournir et mettre en oeuvre dans chaque ouvrage pour ce lot seront définies sur la base des résultats des études réalisées dans le cadre du lot N°1. A titre indicatif un hautparleur spécifique tunnel pourrait être mis en oeuvre tous les 80 mètres. Ce qui représente potentiellement, pour les 3 tunnels envisagés, un volume global estimé à environ 198 HautParleurs, les câbles, amplificateurs, serveurs de gestion, tablettes et micro col de cygne et autres accessoires correspondant. Cette prestation devra s'accompagner d'un développement informatique permettant l'interfaçage et l'intégration de ce système avec le système d'aide à l'exploitation (SAE) utilisé par la société exploitante de chaque tunnel concerné.
Interne Kennung: BPC003672 - Lot 2