576737-2025 - Ergebnis
Deutschland – Versicherungen – Gebäude- und Inventarversicherung des Landkreises Verden
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGebäude- und Inventarversicherung des Landkreises Verden
BeschreibungGebäude- und Inventarversicherung des Landkreises Verden
Interne KennungES 002/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66510000 Versicherungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAusgeschrieben wird die Gebäude- und Inventarversicherung des Landkreises Verden. Die Gesamtversicherungssumme für Gebäude beträgt EUR 412.997.100,00 und für das Inventar EUR 40.165.300,00. Die versichertzen Gefahren sind Feuer, Leitungswasser, Sturm/Hagel und im Inventarbereich zusätzlich Einbruchdiebstahl. Des Weiteren soll eine Elementarschadenversicherung Gegenstand des Angebotes sein. Es sind Angebote mit einem Selbstbehalt pro Schaden in Höhe von EUR 2.000,00 (max. EUR 10.000,00 p.a.) und alternativ mit einem Selbstbehalt pro Schaden in Höhe von EUR 5.000,00 (max. EUR 20.000,00 p.a.) zu unterbreiten. Die Selbstbehalte in der Elementarschadenversicherung weichen ab und können den Ausschreibungsunterlagen entnommen werden.
Interne KennungLOT-0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 66515000 Schaden- oder Verlustversicherungen, 66515100 Feuerversicherungen
Optionen
Beschreibung der OptionenGemäß § 160 Abs. 3 Nr. 1 GWB ist der Antrag auf Einleitung eines Vergabenachprüfungsverfahrens nur dann zulässig, soweit der Antragsteller den Verstoß gegen Vergabevorschriften im Vergabeverfahren erkannt und gegenüber dem Auftraggeber gerügt hat.