576767-2023 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Toilettenpapier, Taschentücher, Handtücher und Servietten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag Toilettenpapier und Küchenrollen
Referenznummer der Bekanntmachung: 23-2000007683
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33760000 Toilettenpapier, Taschentücher, Handtücher und Servietten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Hygieneartikeln und Küchenpapieren.
- Portionierung und Lieferung an derzeit ca. 230 Bündelstellen
- Vertrieb der Produkte über die Elektronische Einkaufsplattform des Auftraggebers
- Bereitstellung eines Materialkatalogs in elektronischer Form
Jahresbedarf
Los 1:
Teil 1 a) 2.800 Rollen Küchenrollen, 2-lagig, 65 Blatt, Tissue
Teil 1 b) 14.500 Rollen Küchenrollen, 3-lagig, 50 Blatt, Tissue
Los 2:
Teil 1 a) 230.000 Rollen Toilettenpapier, 2-lagig, 400 Blatt, naturweiß
Teil 1 b) 7.000 Stück Hygienebeutel aus Papier mit Aufhängung
Die o. g. Stückzahlen der einzelnen Lose inkl. 15 % Aufschlag (gerechnet auf 4 Jahre) bilden gleichzeitig die Höchstabnahmemenge aus diesem Vertrag ab.
Im Falle des Erreichens der Höchstabnahmemenge (gerechnet auf 4 Jahre) endet dieser Vertrag unabhängig von der vereinbarten Vertragslaufzeit.
Die Auftragnehmerin hat den Auftraggeber außerdem sofort zu informieren, wenn 75 % und wenn 100 % der Höchstabnahmemenge ohne 15 % Aufschlag (gerechnet auf 4 Jahre) erreicht sind
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Küchenrollen
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Teil 1 a) jährlich, 2800 Rollen Küchenrollen, 2-lagig, 65 Blatt, Tissue, Flächengewicht g/m², möglichst 2 x 20 g/m² (+/- 10%), Blattbreite / Blattlänge, möglichst 26 cm / 24 cm (+/- 10%), Weißegrad mindestens 70 %, Altpapieranteil mindestens 70 %, Blattanzahl möglichst 65 (+/- 3), Blauer Engel und/oder Nordic Swan, EU Ecolabel oder gleichwertiges Umweltzeichen, Hypoallergenic - Antiallergische Beschaffenheit, Nachweis der Umweltverträglichkeit des Produktes z. B. biologisch abbaubar, Hersteller verfügt über eine Zertifizierung gemäß DIN ISO 9001 oder gleichwertiges Qualitätsmanagementsystem, Hersteller verfügt über eine Zertifizierung gemäß DIN ISO 14001 oder gleichwertiges Umweltmanagementsystem
Teil 1 b) jährlich, 14.500 Rollen Küchenrollen, 3-lagig, 50 Blatt, Tissue Flächengewicht g/m², annähernd 3 x 18 g/m² (+/- 10%), Blattbreite / Blattlänge, annähernd 26 cm / 24 cm (+/- 10%), Weißegrad mindestens 70 %, Altpapieranteil mindestens 70 %, Blattanzahl möglichst 50 (+/- 3), Blauer Engel und/oder Nordic Swan, EU Ecolabel oder gleichwertiges Umweltzeichen, Hypoallergenic - Antiallergische Beschaffenheit, Nachweis der Umweltverträglichkeit des Produktes z. B. biologisch abbaubar, Hersteller verfügt über eine Zertifizierung gemäß DIN ISO 9001 oder gleichwertiges Qualitätsmanagementsystem, Hersteller verfügt über eine Zertifizierung gemäß DIN ISO 14001 oder gleichwertiges Umweltmanagementsystem
Toilettenpapier und Hygienebeutel
Los-Nr.: 2
33761000 Toilettenpapier
Teil 1 a) jährlich, 230.000 Rollen Toilettenpapier, 2-lagig, 400 Blatt, naturweiß
Flächengewicht g/m², möglichst 2 x 16,5 g/m² (+/- 10%), Blattbreite / Blattlänge, möglichst 9,5 cm / 12 cm (+/- 10%), Weißegrad mindestens 65 %, Altpapieranteil mindestens 70 % Blauer Engel und/oder Nordic Swan, EU Ecolabel oder gleichwertiges Umweltzeichen, Hypoallergenic - Antiallergische Beschaffenheit,
Nachweis der Umweltverträglichkeit des Produktes z. B. biologisch abbaubar, Hersteller verfügt über eine Zertifizierung gemäß
DIN ISO 9001 oder gleichwertiges Qualitätsmanagementsystem,
Hersteller verfügt über eine Zertifizierung gemäß
DIN ISO 14001 oder gleichwertiges Umweltmanagementsystem
Teil 1 b) jährlich,7.000 Stück Hygienebeutel aus Papier mit Aufhängung Aufgedruckter mehrsprachiger Text mindestens in deutsch und englisch, Größe möglichst 25 cm x 10 cm x 4 cm (+/- 10%), Weißegrad in %, mindestens 80, Altpapieranteil in % , mindestens 70, Blauer Engel und/oder Nordic Swan, EU Ecolabel
oder gleichwertiges Umweltzeichen, Nachweis der Umweltverträglichkeit des Produktes z. B. biologisch abbaubar, Hersteller verfügt über eine Zertifizierung gemäß