576795-2023 - ErgebnisDeutschland-München: Bau von Flughafengebäuden
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
2019-1002115_Erweiterung T1_Schilder, Wegweiser, Orientierungstafeln
Referenznummer der Bekanntmachung: 2019-1002115
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45213331 Bau von Flughafengebäuden
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Bauherr Flughafen München GmbH (FMG) vertreten durch die Flughafen München Realisierungsgesellschaft mbH (MUCReal) beabsichtigt auf dem Flughafen München den Bau der Erweiterung des Terminal 1 auf dem Vorfeld West. Die Baustelle befindet sich im betrieblich sicherheitsempfindlichen Bereich und im angrenzenden Bereich unter laufendem Flugbetrieb. Diese Bedingungen erfordern besondere Berücksichtigung der aktuellen Anforderungen an die Sicherheitsbestimmungen eines Flughafens. Einzelheiten sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Fertigung, Lieferung und Montage von Schildern, Wegweisern und Orientierungstafeln im Pier- und Kerngebäude, den Fluggast- (FGB) und Verbindungsbrücken (VBB) des Erweiterungsbauwerks Terminal 1 (T1 E) sowie im Bestand.
Folgende Leistungen sind zu erbringen:
- Einzel-Hängeschilder, Hängeschilder in Gruppen
- Hängeschilder in Kombination mit Monitoren
- Einzelschilder an bauseitigen Medienschienen
- Wandschilder
- Türschilder
- Folienbeschriftungen, Aufkleber
- Durchlaufschutz
- Klapprahmen
Die Arbeiten erfolgen im Sicherheitsbereich des Flughafens. Hieraus ergeben sich besondere Anforderungen an das einzusetzende Personal und die Materialtransporte. Der AG hat hierfür eine gesonderte Zufahrt zu der vom Vorfeld abgetrennten Baustelleneinrichtungsfläche / Baufeld mit einer Kontrollstelle errichtet und betreibt diese während der Baumaßnahme.
Im Projekt besteht ein 3D-Modell, dass auf Wunsch im Auftragsfall ergänzend zur 2D Planung als unverbindliche Arbeitshilfe übergeben werden kann. Im Zuge des Verhandlungsverfahrens kann beim AG ein Einblick in dieses Modell gegeben werden. Die Anforderungen aus den CAD Richtlinien des AG bleiben davon unberührt.
Den augenblicklichen Kalkulationsrisiken der Bieter wird durch einen auftraggeberseitigen Vorschlag zur Preisgleitung und Entschärfung von terminlichen Lieferrisiken Rechnung getragen. Einzelheiten ergeben sich aus der Aufforderung zur Angebotsabgabe.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45000000 Bauarbeiten, 34928470 Beschilderung, 34928472 Wegweiser, 34928471 Beschilderungsmaterial, 34000000 Transportmittel und Erzeugnisse für Verkehrszwecke
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
und Hängeschilder in Kombination mit Monitoren 141 Stück
- Einzelschilder an bauseitigen Medienschienen 42 Stück
- Wandschilder 216 Stück
- Türschilder 609 Stück
- Folienbeschriftungen, Aufkleber 5812 Stück
- Durchlaufschutz 3800 lfdm
- Klapprahmen 42 Stück
- Monitore an Medienschiene 65 Stück
- Monitorabhängungen 12 Stück