576828-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Kliniken – Diakonissen Stiftungs Krankenhaus Speyer OP 7+8 - Erweiterung und Umbau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDiakonissen Stiftungs Krankenhaus Speyer OP 7+8 - Erweiterung und Umbau
BeschreibungGeplant ist die Erweiterung der OP-Abteilung des Diakonissen-Stiftungs-Krankenhauses Speyer um zwei OP-Säle, einen größeren Aufwachraum sowie der Umbau und die Modernisierung angrenzender Funktionsbereiche.
Interne KennungAiB 13438
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45215130 Bau von Kliniken
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45324000 Gipskartonarbeiten, 45421141 Einbau von Trennwänden, 45421146 Einbau von abgehängten Decken
5. Los
LosLOT-0001
TitelVE 308 Trockenbauarbeiten
BeschreibungEs handelt sich um Trockenbauarbeiten für die Erweiterung der OP-Abteilung des Diakonissen-Stiftungs-Krankenhauses Speyer um zwei OP-Säle, einen größeren Aufwachraum sowie der Umbau und die Modernisierung angrenzender Funktionsbereiche. Massen: Trockenbauarbeiten Wände und Decken: ca. 920 m² Gipskartontrennwände und Vorsatzschalen; ca. 600 m² Gipskartondecken, abgehängt; ca. 480 m² Mineralfaserdecken, abgehängt, teilw. mit Randfries; ca. 80 m² abklappbare Metalldecken mit Randfries in Fluren.
Interne KennungLOT-0001 308_Trockenbauarbeiten
Optionen
Beschreibung der OptionenEINZELFRISTEN TROCKENBAUARBEITEN Ausführungsfristen gemäß §5 Abs. 2 VOB(B) 1.BA: 1. Quartal 2027 - 2. Quartal 2027 Fertigstellung innerhalb von 12 KW 2.BA: 4. Quartal 2027 - 1. Quartal 2028 Fertigstellung innerhalb von 14 KW 3.BA: 3. Quartal 2028 Fertigstellung innerhalb von 6 KW 4.BA: 1. Quartal 2029 Fertigstellung innerhalb von 10 KW (Vorhaltung Staubschutzwände 30 KW)