57686-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Neubau eines 6-gruppigen Kindergartens in Mainburg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau eines 6-gruppigen Kindergartens in Mainburg
BeschreibungMit dem Bebauungsplan „Südlich des St.-Michael-Weges“ wurden die bauplanungsrechtlichen Voraussetzungen geschaffen, um Kinderbetreuungseinrichtungen für den zukünftigen erhöhten Bedarf errichten zu können. Die Gesamtfläche des Geltungsbereichs umfasst einen Teilbereich des Grundstücks Flurnr. 336/3 mit einer Größe von 6.874 m². Inzwischen befindet sich im östlichen Teil ein viergruppiger Interimskindergarten, der während der Bauzeit des neuen Kindergartens in Betrieb sein wird. Dieser ist aber nur ein Provisorium, der nach Bezug der endgültigen Lösung rückgebaut wird. Das Baugrundstück befindet sich westlich des städtischen Friedhofs und grenzt im Norden, Süden und Westen an bestehende Wohngebiete an. Das Gelände fällt von Nord nach Süd ca. 444,60 m ü. NHN. bis auf ca. 441,20 m ü. NHN und von Westen nach Osten von ca. 443,80 m ü. NHN. bis auf ca. 438,80 m ü. NHN. Die Erschließung erfolgt über die Bischof-Ketteler-Straße. Im Bebauungsplan ist ein Sondergebiet mit der Zweckbestimmung „Kindergarten“ festgesetzt. Die zulässige GRZ ist 0,6, die GFZ 1,0. Die maximale Wandhöhe beträgt 8,00 m bergseitig ab dem natürlichen Gelände. Weitere Festsetzungen sind dem Bebauungsplan zu entnehmen.
Vorherige Bekanntmachung466438-2024
Interne KennungArchitekt
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Auftrag umfasst die Planungsleistungen nach § 33 ff HOAI in Verbindung mit Anlage 10, LPH 1-9 für den Neubau eines 6-gruppigen Kindergartens in Mainburg.