57690-2026 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Miniwettbewerb Softwareentwicklung BI
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMiniwettbewerb Softwareentwicklung BI
BeschreibungEs wird Unterstützungsbedarf bei Lastspitzen durch aktuelle Projekte und Entwicklungsaufgaben im BI-Bereich der o.g. Gesellschafterkunden benötigt.
Interne Kennung2025-00827
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Nacharbeiten in Folge der BW/4HANA-Migrationen sowie die CRM-Ablöseprojekte gestalten sich komplex und umfangreich. Sie betreffen unser Gesellschafterkunden Mobil Krankenkasse (MKK), VIACTIV Krankenkasse (VIA) und AOK Sachsen-Anhalt (SAN) gleichermaßen. Die Auftraggeberin setzt die Projekte für unsere Kunden mit Senior BI Beratern/Entwicklern mit oscare-Know-How um. Eine Projektleitung für die CRM?Ablöseprojekte wird von der Auftraggeberin gestellt. Aufgrund der ambitionierten Projektvorgaben und der fachlichen Bewertungen der Komplexität des Projektes ist von einem deutlich höheren Unterstützungsbedarf auszugehen als zunächst angenommen. Darüber hinaus wird Unterstützungsbedarf bei Lastspitzen durch aktuelle Projekte und Entwicklungsaufgaben im BI-Bereich der o.g. Gesellschafterkunden benötigt.