576933-2023 - ErgebnisDeutschland-Hannover: Aushub- und Erdbewegungsarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Geb. 8801 Optics University Center and Campus (OPTICUM) - VE050 Erweiterte Rohbauarbeiten
Referenznummer der Bekanntmachung: 8801_050_23_090
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Leibniz Universität Hannover (LUH) plant auf einem rund 17.000m2 großen Grundstück in Hannover-Marienwerder die Realisierung eines hochinstallierten Gebäudes für interdisziplinäre Forschung mit Schwerpunkt optische Technologien, verbunden mit der fachübergreifenden Forschung und Entwicklung der Disziplinen Physik, Maschinenbau, Chemie, Elektrotechnik, Informatik und Mathematik.
Der Forschungsneubau steht als eigenständiger Baukörper mit amorpher Bauform und 4 Obergeschossen auf dem neu erschlossenem Forschungscampus Marienwerder.
Im Zuge dieser Maßnahme werden erweiterte Rohbauarbeiten ausgeschrieben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
31216100 Blitzschutzvorrichtungen, 45111240 Baugrundentwässerungsarbeiten, 45112100 Grabenaushub, 45112500 Erdbewegungsarbeiten, 45223210 Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen, 45223500 Stahlbetonkonstruktionen, 45223800 Montage und Errichtung von Fertigkonstruktionen, 45232400 Bauarbeiten für Abwasserkanäle, 45232411 Bau von Schmutzwasserleitungen, 45262311 Betonrohbauarbeiten, 45262522 Mauerwerksarbeiten, 45262670 Metallbauarbeiten, 65120000 Betrieb einer Wasseraufbereitungsanlage
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Erweiterte Rohbauarbeiten gemäß Leistungsverzeichnis, u.a.:
Baugrund Wasserhaltung und Erdarbeiten, Rohbauarbeiten-Baustelleneinrichtung, Ortbeton, Einbauteile/ Sonstiges, Schwerbeton für Wände/ Decken/ Einbauteile Strahlenschutz, Betonfertigteile, Stahlbauarbeiten, Dämmung innen und außen, Mauerarbeiten innen, Putzarbeiten; TGA Grundleitungen und Erdarbeiten/ Blitzschutz/ Betoninstallationen
Näheres siehe Leistungsverzeichnis