577012-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Meiningen BAHNAREAL - Fachplanungen Technische Ausrüstungen (TA) Schwerpunkt HLS
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMeiningen BAHNAREAL - Fachplanungen Technische Ausrüstungen (TA) Schwerpunkt HLS
BeschreibungMeiningen BAHNAREAL - Fachplanungen Technische Ausrüstungen (TA) Schwerpunkt HLS
Interne Kennung020326/HLS/MNG
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelFachplanungen Technische Ausrüstungen - Schwerpunkt HLS
BeschreibungZu den Leistungen der Planung der HLS-Technik erarbeitet der AN u. a. die erforderlichen und offenkundig im Zusammenhang mit den Zielstellungen der obenstehenden Leistungen einschl. der erforderlichen Nachweise, Ein- bzw. Anbindungen. - Rückbau der nicht mehr erforderlichen gebäudetechnischen Bestandsanlagen; - Evaluation der Klimadaten bzw. des vorhandenen Raumklimas; - Erneuerung HLS einschl. / LTA (Umsetzung BSK) HINWEIS: Aus Schallschutzgrün-den wird bspw. eine geregelte Raumlüftung erforderlich sein Beherbergung, Büros). Der AN erarbeitet hier solche auf den vorliegenden Planungen aufbauende Lösungen, bestehend aus den Anlagengruppen 1, 2, 3 und 7 (analog § 53 HOAI) der Technischen Ausrüstungen. Im Zusammenhang mit den o. g. Fachplanungen umfassen die Leistungen des AN alle erforderlichen Planungsleistungen für diese technischen Ausrüstungen. Der AN verantwortet die Planung dieser Anlagen und stellt die funktionalen und technischen Voraussetzungen zu den baulichen Vorgaben sowie die erforderlichen Anschlüsse dazu sicher. Zu den Leistungen der Planung der HLS-Technik erarbeitet der AN u. a. die erforderlichen und offenkundig im Zusammenhang mit den Zielstellungen oben stehenden Leistungen einschl. der erforderlichen Nachweise, Ein- bzw. Anbindungen. Demnach sind bspw. auch folgende inkludierte Leistungen (IL) zu erbringen: zielführende Nutzung der Erfahrungen bei Sanierungen; Wasserversorgung / Entwässerung; Solarthermie / Wärmepumpe / PV; ggf. alternative Speicher- und Heizsysteme vs. anliegender Fernwärme; Abstimmung mit anderen Fachlosen, Dritten usw. Planungsgrundlagen sind alle in der Auslobung beschriebenen Zielstellungen. Die öffentliche Erschließung ist vorhanden. Außer den vorgenannten sind sämtliche im Zusammenhang mit den o. g. Anlagengruppen erforderlichen Planungen der Technischen Ausrüstung (TA) innerhalb der PLANUNGEN zu leisten und / bzw. dort zu integrieren.
Interne KennungLOT-0001