57706-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten – 2024-1004168_Flughafen München_Sicherheitsdienstleistungen gem. DVO (EU) 2015/1998, Kap. 11.2.3.5 (Luftsicherheitskontrollpersonal (LSKP)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2024-1004168_Flughafen München_Sicherheitsdienstleistungen gem. DVO (EU) 2015/1998, Kap. 11.2.3.5 (Luftsicherheitskontrollpersonal (LSKP)
BeschreibungGegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens sind folgende Leistungen: Sicherheitsdienstleistungen gem. DVO (EU) 2015/1998, Kap. 11.2.3.5 Luftsicherheitskontrollpersonal (LSKP) - Durchführung von Zugangskontrollen, Überwachungen und Streifengängen in Sicherheitsbereichen des Flughafens München im Sinne der Kapitel 1.2, 1.4 und 1.5 der DVO (EU) 2015/1998. - Die Leistungserbringung kann im Modus 24/7 erforderlich werden, mindestens aber täglich im Rahmen der regulären Flugbetriebszeiten zwischen 04:00 Uhr und 24:00 Uhr. Flugplanindizierte Abweichungen (Verspätungen, zeitliche Verlagerungen) sind einzukalkulieren. - Zur Erbringung der Leistungen wird geeignetes, geschultes und zertifiziertes Luftsicherheitskontrollpersonal eingesetzt. Die wesentlichen Leistungen sind im nicht allgemein zugänglichen Bereich des Flughafens zu erbringen. Es ist eine Aufteilung in Teillose vorgesehen (Teillos 1 und 2). Die Teillose sind inhaltlich identisch, die Unterscheidung der Lose liegt in der mengenmäßigen Aufteilung. Einzelheiten sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Vorherige Bekanntmachung540283-2024
Interne Kennung2024-1004168
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Angebote sind in allen Bestandteilen in deutscher Sprache in Textform über die Vergabeplattform des Auftraggebers einzureichen, bei fremdsprachigen Dokumenten mit deutscher Übersetzung. Der Auftraggeber führt ein offenes Verfahren durch. Hierbei erhalten die interessierten Unternehmen die Gelegenheit unmittelbar ein Angebot einzureichen. Die vorgegebenen Eignungsunterlagen sind unmittelbar mit dem Angebot einzureichen. Anders als in Verhandlungsverfahren dürfen die Angebote nach dem Schlusstermin für deren Einreichung nicht mehr inhaltlich verändert werden. Es kommen lediglich Aufklärungen zu Angebotsinhalten in Betracht. Der Auftraggeber wird die frist- und formgerecht eingegangenen Angebote zunächst auf Vollständigkeit prüfen. Der Auftraggeber behält sich nach §§ 51 Abs. 2, 3 SektVO unter Einhaltung der Grundsätze der Transparenz und der Gleichbehandlung vor, die Bieter aufzufordern, fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen oder sonstige Nachweise nachzureichen, zu vervollständigen oder zu korrigieren. Der Auftraggeber wird anschließend die vollständigen und fristgerecht eingegangenen Angebote inhaltlich im Hinblick auf die Eignung der Bieter prüfen. Unbeschadet etwaiger Mindestanforderungen wird der Auftraggeber inhaltlich prüfen, ob die grundsätzliche Eignung der Bieter nach den benannten Eignungsunterlagen vorliegt. Kann im Ergebnis die grundsätzliche Eignung nicht bejaht werden, wird der das betroffene Angebot nicht berücksichtigt. Anschließend werden die Angebote technisch und kaufmännisch geprüft. Vor der Bewertung der Angebote anhand der mitgeteilten Zuschlagskriterien behält sich der Auftraggeber vor, Aufklärungen zum Angebotsinhalt durchzuführen. Der Ablauf des vorliegenden offenen Verfahrens ist in der Aufforderung zur Abgabe eines Angebots als Bestandteil der Vergabeunterlagen beschrieben. Hierauf wird Bezug genommen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
5. Los
LosLOT-0001
TitelTeillos 1: Sicherheitsdienstleistungen gem. DVO (EU) 2015/1998, Kap. 11.2.3.5 (LSKP)
BeschreibungDas in Aussicht genommene Volumen wird aktuell geschätzt auf Los 1: 35.000 Leistungsstunden über die Vertragslaufzeit. Ein Anspruch auf Beauftragung der vorgenannten Menge besteht im Auftragsfall nicht.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelTeillos 2: Sicherheitsdienstleistungen gem. DVO (EU) 2015/1998, Kap. 11.2.3.5
BeschreibungDas in Aussicht genommene Volumen wird aktuell geschätzt auf Los 2: 27.000 Leistungsstunden über die Vertragslaufzeit. Ein Anspruch auf Beauftragung der vorgenannten Menge besteht im Auftragsfall nicht.
Interne Kennung2