577070-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen des fotografischen Gewerbes und zugehörige Leistungen – Lieferung und Implementierung eines CRM-Systems
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung und Implementierung eines CRM-Systems
BeschreibungLieferung und Implementierung eines CRM-Systems bei der Auftraggeberin wie in der Leistungsbeschreibung und dem Anforderungskatalog beschrieben, nebst Systemserviceleistungen, Schulungsleistungen, Weiterentwicklungen sowie Anpassung des Gesamtsystems nach Abnahme.
Interne Kennung25-107
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79960000 Dienstleistungen des fotografischen Gewerbes und zugehörige Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Universität Stuttgart beabsichtigt in der IT-gestützten Betreuung und Verwaltung ihrer vielfältigen Kontakt- und Beziehungsgruppen - insbesondere mit Blick auf Studierende, Alumni, Kooperationspartner:innen, Fördernde und weitere Stakeholder - einen bedeutenden Entwicklungsschritt zu vollziehen und strebt die Einführung eines umfassenden Customer-Relationship-Managements (CRM)-Systems an. Ziel ist es, die bislang vielfach dezentral und heterogen durchgeführten Kommunikations- und Verwaltungsprozesse systematisch zu bündeln, zu professionalisieren und in einer einheitlichen, datenschutzkonformen Infrastruktur zu digitalisieren. Zur Deckung dieser Bedarfe plant die Auftraggeberin die Beschaffung und Einführung eines CRM-Systems, das den Gesamtprozess der strategischen Beziehungspflege in den relevanten Anwendungsfeldern digital unterstützt. Die Beschaffung erfolgt als SaaS-Lösung im Cloud-Betrieb. Neben der Bereitstellung des Systems umfasst die Leistung auch die Implementierung anhand definierter Anwendungsfälle (Workflows), die Durchführung von Schulungen, die Erbringung von Systemserviceleistungen für den Produktivstart sowie Wartung und Support.