577148-2023 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Dienstleistungen zur Sicherstellung des IT-Betriebs
Referenznummer der Bekanntmachung: 4120637
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Generelle Anforderungen/ Aufgaben • Daily Do'ings und Ticketbearbeitung (2nd Level) • Betriebssicherheit und Weiterentwicklung der System- und Applikationslandschaft, • Zusammenarbeit mit anderen IT-Dienstleistern zu Fachanwendungen (z.B. Doxis, iTWO), • Erstellung von Wochenberichten für die IT-Leitung, • IT-technische Beratung der IT-Leitung, • Erarbeitung, Festlegung und Durchsetzung von IT-Standards, • Identifikation und Einführung von sogenannnter best practice für den IT-Betrieb • IT-Umsetzungen/-Unterstützungen zur Digitalisierungsstrategie (z.B. technische Begleitung zur Einführung von Microsoft 365), • Unterstützung in der Vorbereitung von Sourcing-Aktivitäten Projektmanagement für IT-Projekte: • Betriebliche Dokumentation, Veränderungen und Erweiterungen (z.B. Anbindung von neuen Standorten), • Begleitung des Changemanagement und Major Incidents IT- Betrieb und Second Level Support: • Hardwarebetrieb und Virtualisierung (VMware vSphere und vSAN) • Bereitstellung/Betrieb Windows Server, sowie Windows Cluster (File, MSSQL, ADFS) • Bereitstellung/Betrieb Domain Controller und des Active Directory in Hybridstellung, • Bereitstellung/Betrieb der MS SQL und MySQL Cluster, • Bereitstellung/Betrieb der MS Exchange Server in Hybridstellung, • Bereitstellung/Betrieb Debian Systeme (NextCloud, OTRS, Icinga), • Betrieb verschiedener AntiMalware Lösungen (Symantec, Trendmicro), • Betrieb der Rechenzentren (beide in Berlin) und der Netzwerkinfrastruktur über alle Sides, • Gewährleistung und Optimierung der IT-Sicherheit und Ausfallsicherheit, • Proaktives Monitoring der IT-Infrastruktur an allen Standorten (mit u.a. Icinga), • Bereitstellung/Betrieb des Mobile Device Management (Mobile Iron), • Bereitstellung/Betrieb der automatischen Softwareverteilung (SCCM), • Bereitstellung/Betrieb einer VDI-Infrastruktur (Citrix) für mobiles Arbeiten und Zugriff von externen Dienstleistern, • Bereitstellung von Serversystemen für Migrationen von Applikatoinen und/oder Begleitung von Neuaufsätzen von Systemen • Beteiligung am IT-Servicemanagement, • Bereitstellung des IT-Systemmanagement, • Incident und Service Request Bearbeitung im Backend und Infrastruktur, teils mit anderen IT-Dienstleistern (Provider, Softwarehersteller).