577175-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Klär-, Reinigungs- und Müllverbrennungsanlagen – Neubau Klärschlammverwertungsanlage Köln Merkenich - Los 2.1 Klärschlammkrane
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Klärschlammverwertungsanlage Köln Merkenich - Los 2.1 Klärschlammkrane
BeschreibungFür Köln und die Region um Köln ist die Verwertung von Klärschlamm eine kommunale Aufgabe. Dafür haben die Stadtenwässerungsbetriebe Köln, AöR (StEB Köln), gemeinsam mit der Stadtwerke Köln GmbH, der Bundesstadt Bonn und weiteren kommunalen Kläranlagenbetreibern die KLAR GmbH gegründet, die eine Klärschlammverwertungsanlage in Köln-Merkenich planen, bauen und betreiben wird. Der Auftragsgegenstand umfasst die Planung, Lieferung und den Einbau der Klärschlammkrane sowie der zugehörigen Peripherie und Steuertechnik. Einzelheiten ergeben sich aus den Vergabeunterlagen.
Interne KennungDRESO-INFRA-2025-210
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45252000 Bauarbeiten für Klär-, Reinigungs- und Müllverbrennungsanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42414000 Kräne, fahrbare Hubportale und Krankraftkarren
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungNeubau Klärschlammverwertungsanlage Köln Merkenich - Los 2.1 Klärschlammkrane. Der Auftragsgegenstand dieses Loses umfasst die Planung, Lieferung und den Einbau der Klärschlammkrane sowie der zugehörigen Peripherie und Steuertechnik. Einzelheiten ergeben sich aus den Vergabeunterlagen.
Interne Kennung0