2. Verfahren
Verfahren
Titel: Servizio completo integrato di raccolta e trasporto del rifiuto codice E.E.R. 19 07 03 percolato di discarica, diverso da quello di cui alla voce 19 07 02 * prodotto dalle discariche consortili esaurite di Cambiano (TO) e di Riva presso Chieri (TO), comprensivo del costo di conferimento per trattamento – smaltimento in impianti autorizzati ed abilitati.
Beschreibung: Servizio completo integrato di raccolta e trasporto del rifiuto codice E.E.R. 19 07 03 percolato di discarica, diverso da quello di cui alla voce 19 07 02 * prodotto dalle discariche consortili esaurite di Cambiano (TO) e di Riva presso Chieri (TO), comprensivo del costo di conferimento per trattamento - smaltimento in impianti autorizzati ed abilitati - CIG BA8CC412EF. Trattasi - per l’appalto in specie - del percolato estratto dalle due discariche consortili di rifiuti non pericolosi esaurite site in: 1) Comune di Cambiano (TO) - Strada Provinciale 123 snc - Località Valle San Pietro Cascina Benne snc. Da prelevare presso la vasca di raccolta in cemento armato presente presso il piazzale di ingresso. 2) Comune di Riva presso Chieri (TO) - Strada Ronello - Località Basse snc. Da prelevare dai quattro serbatoi in vetroresina fuori terra dotati di saracinesche a volantino posti presso la strada di servizio interna sul bordo sud della discarica. Il periodo è di 12 (dodici) mesi con esercizio di diritto di opzione di estensione del servizio (art. 120 comma 1 lett. a) del D.Lgs. n. 36/2023 e s.m.i.) di altri 12 (dodici) mesi pari ad un totale di 24 (ventiquattro) mesi e comunque, con decorrenza dalla data di effettivo inizio del servizio, anche posticipata rispetto a quella ivi prevista, ferma la durata suddetta. L’importo unitario posto a base di gara è di 90,00 (novanta/00) Euro/tonnellata, al netto di ecotasse e/o eco-contributi regionali e/o provinciali unitari, di cui costo unitario della manodopera non ribassabile pari a 15,00 Euro/ton, e oneri sicurezza unitari inerenti valutazione rischi interferenziali non ribassabili pari a zero/00 Euro/ton., al netto di ecotasse e/o eco-contributi regionali e/o provinciali unitari e dell’IVA. Il quantitativo di rifiuti oggetto di appalto è così stimato: Discarica di Cambiano: 1° anno di appalto: circa 3.277 tonnellate (media circa 273 ton/mese). Totale eventuali 24 mesi di appalto: circa 6.554 tonnellate (media circa 273 ton/mese). Discarica di Riva presso Chieri: 1° anno di appalto: circa 2.072 tonnellate (media circa 173 ton/mese). Totale eventuali 24 mesi di appalto: circa 4.144 tonnellate (media circa 173 ton/mese). Totale complessivo stimato per le due discariche per 12 mesi: 5.349 tonnellate (media circa 446 ton./mese). Totale complessivo stimato per le due discariche per 24 mesi: 10.698 tonnellate (media circa 446 ton./mese). Tali entità presunte, quindi, vieppiù trattandosi di appalto a misura, sono suscettibili di incremento o decremento nel limite di +/- 20%, ai medesimi patti, condizioni economiche e tecniche di contratto. Sulla base del quantitativo complessivo di rifiuti stimato oggetto di appalto, il conseguente importo stimabile complessivo è pari a 962.820,00 Euro Di cui: Base d’asta ribassabile: 802.350,00 Euro. Costo manodopera non ribassabile: 160.470,00 Euro. Oneri della sicurezza non ribassabili: 0,00 Euro. Tale importo presunto è calcolato, tenendo conto dell’importo massimo stimato compresa l’opzione di estensione a 24 mesi dell’appalto, come prescritto ai sensi dell’art. 14 comma 4, del Codice che così recita al primo periodo: “4. Il calcolo dell’importo stimato di un appalto pubblico di lavori, servizi e forniture è basato sull'importo totale pagabile, al netto dell'imposta sul valore aggiunto (IVA), valutato dalla stazione appaltante. Il calcolo tiene conto dell'importo massimo stimato, ivi compresa qualsiasi forma di eventuali opzioni o rinnovi del contratto esplicitamente stabiliti nei documenti di gara (…)”. Nel caso di appalto limitato a 12 mesi: Importo stimabile complessivo è pari a 481.410,00 Euro Di cui: Base d’asta ribassabile: 401.175,00 Euro. Costo manodopera non ribassabile: 80.235,00 Euro. Oneri della sicurezza non ribassabili: 0,00 Euro. Tutti gli importi sopraindicati sono espressi a netto dell’IVA. L’appalto è costituito da un unico lotto.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90512000 Transport von Haushaltsabfällen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Trattasi – per l’appalto in specie - del percolato estratto dalle due discariche consortili di rifiuti non pericolosi esaurite site in:1) Comune di Cambiano (TO) - Strada Provinciale 123 snc - Località Valle San Pietro Cascina Benne snc. Da prelevare presso la vasca di raccolta in cemento armato presente presso il piazzale di ingresso.2) Comune di Riva presso Chieri (TO) – Strada Ronello – Località Basse snc. Da prelevare dai quattro serbatoi in vetroresina fuori terra dotati di saracinesche a volantino posti presso la strada di servizio interna sul bordo sud della discarica.Tali rifiuti devono essere raccolti e trasportati mediante bilici o autoarticolati cisterna in impianti di depurazione acque reflue urbane o industriali di trattamento rifiuti speciali liquidi non pericolosi, idonei autorizzati e abilitati per il tipo di Codice EER e quantità in oggetto.DURATA CONTRATTO: 12 (dodici) mesi presumibilmente dal 01.05.2026 al 30.04.2027 con esercizio di diritto di opzione di estensione del servizio (art. 120 comma 1 lett. a) del Codice) di altri 12 (dodici) mesi pari ad un totale di 24 (ventiquattro) mesi e comunque, con decorrenza dalla data di effettivo inizio del servizio, anche posticipata rispetto a quella ivi prevista, ferma la durata suddetta.Totale complessivo stimato per le due discariche per 12 mesi: 5.349 tonnellate (media circa 446 ton./mese). Totale complessivo stimato per le due discariche per 24 mesi: 10.698 tonnellate (media circa 446 ton./mese).Tali entità presunte, vieppiù trattandosi di appalto a misura, sono suscettibili di incremento o decremento ai medesimi patti, condizioni economiche e tecniche di contratto.Il prezzo unitario a base di gara è pari a 90,00 (novanta/00) Euro/tonnellata di percolato pesato trasportato accettato a destinazione (al netto di ecotasse e/o eco-contributi regionali e/o provinciali unitari e dell’IVA, oneri sicurezza unitari inerenti valutazione rischi interferenziali stimati pari a zero/00 Euro/ton).Tale prezzo unitario a base di gara di 90,00 Euro/ton. è così composto:- Il prezzo unitario assoggettabile a ribasso pari a 75,00 (settantacinque/00) Euro/ton.- Il costo unitario della manodopera NON ribassabile (art. 41, comma 14, del Codice), calcolato dalla Stazione Appaltante sulla base della media ricavata da apposita ricerca di mercato, pari a 15,00 (quindici/00) Euro/ton. - Mentre gli oneri della sicurezza unitari inerenti valutazione rischi interferenziali NON ribassabili (art. 41, comma 14, del Codice), sono stimati pari a 0,00 (zero/00) Euro/ton.Appalto a misura.
2. Procedimiento
Procedimiento
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 90512000 Servicios de transporte de desperdicios
5. Lote
Lote: LOT-0001