577219-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Bauwesen – NR8b: Objektüberwachung Fahrstrom-, Fahrleitungs- und nachrichtentechnische Anlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNR8b: Objektüberwachung Fahrstrom-, Fahrleitungs- und nachrichtentechnische Anlagen
BeschreibungStadtbahnstrecke B, Teilabschnitt 3 - Europaviertel NR8b: Objektüberwachung Fahrstrom-, Fahrleitungs- und nachrichtentechnische Anlagen Das Projekt Stadtbahnstrecke B, Teilabschnitt 3 – Europaviertel befasst sich mit der Erweiterung der U-Bahnlinie 5 vom Hauptbahnhof in das Europaviertel in Frankfurt am Main. Gebaut wird eine 2,7 Kilometer lange Strecke mit vier Stationen. Der Streckenverlauf führt unterirdisch vom Anschluss an die bestehenden Betriebsanlagen der Verkehrsgesellschaft Frankfurt am Main (VGF) über die unterirdische Station „Güterplatz“ und eine Rampe an die Oberfläche und dort weiter in der Mitte der Europa-Allee auf einem Grüngleis in Richtung Westen. Die Stationen "Emser Brücke", "Europagarten" und "Wohnpark" werden an der Oberfläche gebaut. Hiermit wird die Objektüberwachung in Anlehnung an HOAI-Lph 8+9 für die Fahrstrom- und Fahrleitungstechnischen und die Nachrichtentechnischen Anlagen für die gesamten Betriebsanlagen ausgeschrieben. Die Ausschreibung erfolgt in 2 Losen: Los 1 Fahrstrom- und Fahrleitungstechnische Anlagen: - Fahrstromversorgungsanlagen - Fahrleitungsanlagen - Weichenheizung Los 2 Nachrichtentechnische Anlagen: - Brandmeldeanlage - Sprachalarmierungsanlage - Elektroakustische Anlagen - Fernsprechanlagen - Prozessnetzwerk - Zentrale Leittechnik - Sicherheit und Service (Videoanlage) - Dynamische Fahrgastinformation und Uhren - Betriebsfunk und Gebäudefunk BOS (digital)
Interne KennungSBEV-2022-0003
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71500000 Dienstleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 Fahrstrom- und Fahrleitungstechnische Anlagen:
BeschreibungDas Projekt Stadtbahnstrecke B, Teilabschnitt 3 – Europaviertel befasst sich mit der Erweiterung der U-Bahnlinie 5 vom Hauptbahnhof in das Europaviertel in Frankfurt am Main. Gebaut wird eine 2,7 Kilometer lange Strecke mit vier Stationen. Der Streckenverlauf führt unterirdisch vom Anschluss an die bestehenden Betriebsanlagen der Verkehrsgesellschaft Frankfurt am Main (VGF) über die unterirdische Station „Güterplatz“ und eine Rampe an die Oberfläche und dort weiter in der Mitte der Europa-Allee auf einem Grüngleis in Richtung Westen. Die Stationen "Emser Brücke", "Europagarten" und "Wohnpark" werden an der Oberfläche gebaut. Hiermit wird die Objektüberwachung in Anlehnung an HOAI-Lph 8+9 für die Fahrstrom- und Fahrleitungstechnischen Anlagen für die gesamten Betriebsanlagen ausgeschrieben. Los 1 Fahrstrom- und Fahrleitungstechnische Anlagen: - Fahrstromversorgungsanlagen - Fahrleitungsanlagen - Weichenheizung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71521000 Baustellenüberwachung
LosLOT-0002
TitelLos 2 Nachrichtentechnische Anlagen:
BeschreibungDas Projekt Stadtbahnstrecke B, Teilabschnitt 3 – Europaviertel befasst sich mit der Erweiterung der U-Bahnlinie 5 vom Hauptbahnhof in das Europaviertel in Frankfurt am Main. Gebaut wird eine 2,7 Kilometer lange Strecke mit vier Stationen. Der Streckenverlauf führt unterirdisch vom Anschluss an die bestehenden Betriebsanlagen der Verkehrsgesellschaft Frankfurt am Main (VGF) über die unterirdische Station „Güterplatz“ und eine Rampe an die Oberfläche und dort weiter in der Mitte der Europa-Allee auf einem Grüngleis in Richtung Westen. Die Stationen "Emser Brücke", "Europagarten" und "Wohnpark" werden an der Oberfläche gebaut. Hiermit wird die Objektüberwachung in Anlehnung an HOAI-Lph 8+9 für die Nachrichtentechnischen Anlagen für die gesamten Betriebsanlagen ausgeschrieben. Los 2 Nachrichtentechnische Anlagen: - Brandmeldeanlage - Sprachalarmierungsanlage - Elektroakustische Anlagen - Fernsprechanlagen - Prozessnetzwerk - Zentrale Leittechnik - Sicherheit und Service (Videoanlage) - Dynamische Fahrgastinformation und Uhren - Betriebsfunk und Gebäudefunk BOS (digital)