57729-2023 - ErgebnisDeutschland-München: Diverse Softwarepakete und Computersysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Enterprise-Paket LinkedIn - PR254916-2800-I
Referenznummer der Bekanntmachung: PR254916-2800-I
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48900000 Diverse Softwarepakete und Computersysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Enterprise-Paket LinkedIn
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Fraunhofer-Gesellschaft plant im Zuge des Fachkräftemangels und der Optimierung der Recruiting Prozesse eine Zusammenarbeit mit LinkedIn. LinkedIn hat ca. 750 Mio. Mitglieder weltweit und ist die mit Abstand größte Social-/Business-Plattform. Die Breite und Vielfalt an Services und Möglichkeiten ist derzeit weltweit einzigartig und ein "Muss", wenn man im Recruiting attraktiv sein und bleiben will. Da für die Sicherung des zukünftigen Personalbedarfs der Fraunhofer-Gesellschaft ein internationaler Recruiting-Ansatz unerlässlich ist, ist die Firma LinkedIn der einzige geeignete Anbieter. Des Weiteren sind die Mitglieder*innen auf LinkedIn größtenteils Personen mit einem akademischen Abschluss oder auf dem Weg zu diesem. Im Rahmen des Enterprise Pakets werden 3 verschiedene Leistungen gebucht. Die Preise für die einzelnen Leistungen sind im Rahmen des Enterprise Pakets deutlich günstiger als eine Einzelbuchung. Ziel ist es alle Institute für eine Zusammenarbeit mit LinkedIn zu gewinnen. Die Verrechnung findet über die interne Leistungsverrechnung (kurz ILV) statt.