577291-2021 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt (Oder): Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
SMD Pick & Place System mit Dispensoption
Referenznummer der Bekanntmachung: IHP-2021-071
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Technische Spezifikation:
1 Bestandteile
1.1 Kompaktes, hochflexibles SMD Pick & Place Bestückungssystem mit Dispens-option für SMD Lotpasten und Kleber für Bauteile 01005 bis zu 80 x 30 mm
1.1.1 Mindestanforderungen
- Systemgewicht kleiner 1.200 kg
- Gehäuseabmessungen (L x B x H): kleiner 1.500 mm x 1.500 mm x 1.700 mm
- Vibrationsarmes Grundgestell ohne Schweißnähte
- Anschluss 230 V, 16 A
- SMD Pick & Place Funktion für Bauteile 01005 bis zu 80 x 30 mm
- Dispensoption für SMD Lotpasten und Kleber für Bauteile 01005 bis zu 80 x 30 mm
- Steuerung über Touchscreen oder wahlweise mit Maus und Tastatur
- Leiterplattenbestückfläche bis mind. 400 x 300 mm
- Unterschiedliche Sauger für unterschiedlich große Bauteile
- Vollintegrierte Platzierungs- und Dispensersoftware mit Systemfunktionen
- Softwareoption zum Import von Gerberdaten und universeller CAD-Daten
- Monitor, Tastatur- und Maushalterung
- Bauteilbibliothek für Platzierun
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
- Bauteilbibliothek für Platzierungs- und Dispensaufgaben
- Hard- und Software für Laser Höhenmessung zur Kompensation von Leiterplatten-welligkeiten
- Lotpastenjetter mit Heizung für verschiedene Fluidiken für Kartuschen von 5cc, 10cc und 30cc, für einfache Reinigung demontierbar
- Hoch-Präzisions Dosier System mit unterschiedlichen Dosiernadeln und Kanülen
- Füllstandsüberwachung in Kartuschen für Dispenser
- Leiterplattenhalterung und Einspannvorrichtung für Leiterplattenstärken von 0,5 - 5,0 mm
- Feederkassetten zur Aufnahme von mind. 20 Bauteilrollen (Bandbreite 8mm, 12mm, 16mm und 32mm)
- Mind. 1 Vibrationsfeeder für gängige Bauteilführungen (SO14-16, SO6-8, ...) und mind. 1 Restbandfeeder sowie mind. 1 magnetischer Palettentisch
- Erweiterte Tray-Kapazität zur Bearbeitung von mind. 2x JEDEC-Trays ohne Beanspruchung von Feederplätzen
- Vollautomatisierte Dipping Station für Flux-Medien
- Alle Punkte der Mindestanforderung müssen in einer Anlage integriert sein als All-in One Lösung
- Transport, Installation, Inbetriebnahme und Kalibration des Systems
- Gewährleistung mind. 2 Jahre
1.2 Barcode Scanner für 2-D und 1-D
- Barcode Scanner für 2-D und 1-D mit Software, Kabeln und Halterung
1.3 Offline Station
- Offline Programmierung und Basic User Level Management
1.4 Training
- Einweisung und Training an der Maschine vor Ort am IHP für bis zu 5 Personen