577326-2026 - Ergebnis
Deutschland – Technische Gase – Lieferung von technische Gase und Bereitstellung von Tankanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von technische Gase und Bereitstellung von Tankanlagen
BeschreibungDie technischen Gase werden in der Versorgung der Universität Duisburg-Essen für laufende Lehrveranstaltungen sowie für die Aufrechterhaltung der Infrastruktur und zur Durchführung von Forschungsexperimenten benötigt. Gegenstand der Vergabe ist eine Rahmenvereinbarung für die Lieferung technischer Gase an verschiedenen Standorten der Universität Duisburg-Essen.
Interne Kennung08-25 IS SF
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 24110000 Technische Gase
Zusätzliche Einstufung (cpv): 24100000 Gase, 24111100 Argon, 24111300 Helium, 24111700 Stickstoff
5. Los
LosLOT-0001
TitelTankanlagen für Flüssig-Stickstoff und Argon inkl. Lieferung
BeschreibungHierzu sollen Rahmenvereinbarung für folgende Leistungen und Zeiträume abgeschlossen werden: Los 1: Bereitstellung der Tankanlagen für Flüssig-Stickstoff und Argon inkl. Lieferung für einen Zeitraum von max. 10 Jahren. Die innere Beschaffenheit von 2 Tanks sind derzeit elektropoliert. Dieser Standard gilt als Maßstab bei einem Austausch der Tankanlagen. Die Verdampfer, wie auch alle Verrohrungen müssen aus Edelstahl gefertigt und verlegt werden. Buntmetalle wie Kupfer, Messing, Aluminium und Bronze sind zu vermeiden, wo dies möglich ist. Die Anlagen werden von der Bedarfsstelle auf die Materialauswahl und die Oberflächenkonditionierung des Tanks und der Rohre schriftlich genehmigt. Unmittelbar vor der Demontage hat eine Partikelmessung zu erfolgen. Nach Umbau der Anlage hat der Lieferant sicherzustellen, dass dieser Wert wieder erreicht wird. Um 7.0 Reinstgas für Halbleiterprozesse zu erreichen, ist vor Einleitung in den SaesGetters Reiniger (hauseigen) eine Oxisorb-Trockner-Einheit vorgeschaltet. Den Bietern wird eine optionale Ortsbesichtigung angeboten. Die möglichen Termine entnehmen Sie der Anlage 7. Terminanfragen sind von den Bietern spätestens bis zum 22.04.2026 über die Kommunikation des Vergabemarktplatztes einzureichen. Für Los 1 gilt: Mit Beginn des Liefervertrages werden vom Lieferanten in Terminabsprache Tanks kostenfrei für die Universität Duisburg-Essen auf die vorhandenen Fundamente gestellt und montiert. Eine Tankmiete wird nicht erhoben. Für die Zeit einer ggf. erforderlichen Demontage bzw. Montage ist vom Lieferanten eine Notversorgung sicherzustellen. Die Tankanlagen beinhalten die notwendigen Nebeneinrichtungen (z. B. Flachverdampfer, zusätzliche Flüssigentnahme über Schlauch für Kannenabfüllung) als auch die technischen Dokumentationen. Nach Beendigung des Liefervertrages sind vorhandene Anlagen nach Terminabsprache vom Lieferanten kostenlos und fachgerecht zu demontieren und abzutransportieren. Darüber hinaus enthält die Leistung die Tankwartung, Unterhaltung und Prüfung der Tankanlagen, sowie die Sicherstellung der Versorgungssicherheit und Notfallversorgung und Fernüberwachung. Für das Errichten der Kaltvergaser/ neuen Fundamenten muss der Bieter bis 14 Tage nach Vertragsschluss die notwendigen Dokumente der neuen Tankanlage dem Auftraggeber auszuhändigen. Für die Kaltvergaser sind statische Unterlagen zu liefern, die die Standsicherheit der Anlagen ausweisen, falls im Rahmen einer Anzeige bzw. Antrag diese benötigt werden. Die innere Beschaffenheit der 2 Tanks der ZHO ist derzeit elektropoliert. Dieser Standard gilt als Maßstab bei einem Austausch der Tankanlagen. Die Verdampfer, wie auch alle Verrohrungen müssen aus Edelstahl gefertigt und verlegt werden. Buntmetalle wie Kupfer, Messing, Aluminium und Bronze sind zu vermeiden, wo dies möglich ist. Die Anlagen müssen von der Bedarfsstelle auf die Material-auswahl und die Oberflächenkonditionierung des Tanks und der Rohre schriftlich genehmigt werden. Unmittelbar vor der Demontage hat eine Partikelmessung zu erfolgen. Nach Umbau der Anlage hat der Lieferant sicherzustellen, dass dieser Wert wieder erreicht wird. Um 7.0 Reinstgas für Halbleiterprozesse zu erreichen, ist vor Einleitung in den SaesGetters Reiniger (hauseigen) eine Oxisorb-Trockner-Einheit vorgeschaltet.
Interne Kennung1
Haupteinstufung (cpv): 24111700 Stickstoff
Zusätzliche Einstufung (cpv): 24111100 Argon
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag beginnt am 01.07.2026 und hat eine Mindestlaufzeit von 60 Monaten, mit der Option auf einmalige Vertragsverlängerung um weitere 60 Monate. Die Maximallaufzeit beträgt 120 Monate. Die Vertragsverlängerung erfolgt mit Zustimmung beider Vertragsparteien. Der Vertrag endet, ohne dass es einer Kündigung bedarf, spätestens mit Ablauf des Vertragszeitraums.
LosLOT-0002
TitelLieferung von Flaschengasen unterschiedlichster Art und Reinheit
BeschreibungGegenstand des Vertrages ist die Lieferung von Flaschengasen unterschiedlichster Art und Reinheit an die in Anlage 3 genannten Bedarfsstellen am Campus Duisburg und Essen. Für die Lieferung von Gasgemischen muss der Lieferant folgende Spezifikationen einhalten (und auf Bedarf nachweisen): Für analytische Betriebsgasgemische: Standardisierte Produkte mit 24 Std. Lieferzeit, 36 Monate Haltbarkeit und ein Konformitätszertifikat Für Prüfgase: Eine fachliche Beratung für die Gasgemisch-Definition. Diese beinhaltet die Angaben zu Komponenten, Konzentration, Kriterien wie Herstellgenauigkeit und Messunsicherheit, Stabilität und Haltbarkeit, Zertifikat. Der Lieferant hat über ein Prüf- und Kalibrationslabor zur Abfüllung von Gas-gemischen gem. ISO 17025 zu verfügen. Die Gase Argon, Stickstoff, Sauerstoff, Helium, Synthetische Luft ("Luftgase") und Wasserstoff müssen den Forschungs- und Laboranwendungen erforderlichen Reinheiten entsprechen, diese Angaben sind dem Preisblatt zu entnehmen incl. der Bereitstellung der entsprechenden Konformitätszertifikate. Alle weiteren für Forschungs- und Laboranwendungen erforderlichen Gase müssen mit entsprechendem Reinheitsgrad geliefert werden gem. den Angaben in der Anlage 2 Preisblatt Los 2.
Interne Kennung2
Beschreibung der OptionenDer Vertrag beginnt am 01.07.2024 und hat eine Laufzeit von 48 Monaten.
LosLOT-0003
TitelBelieferung mit Helium - flüssig in Kannen und Rücknahme aus Rückgewinnungsanlagen
BeschreibungGegenstand des Vertrages ist die Belieferung von Helium (flüssig) in Kannen, sowie Rücknahme und Aufbereitung an die in Anlage 2 Preisblatt, Los 3 genannten Abnahmestellen. Für Los 3 gilt für das erste Jahr eine Mindestabnahmemenge von jeweils 3.400 Kg als vereinbart. Für die Verlängerungsoption besteht kein Anspruch auf eine Mindestabnahmemenge und es wird mit einem Rückgang der Abnahmemengen gerechnet, die zum jetzigen Zeitpunkt noch nicht absehbar ist.
Interne Kennung3
Haupteinstufung (cpv): 24111300 Helium
Beschreibung der OptionenDer Vertrag beginnt am 01.07.2026 und hat eine Mindestlaufzeit von 12 Monaten, mit der Option auf mehrmalige Vertragsverlängerung um weitere 12 Monate. Die Maximallaufzeit beträgt jedoch 48 Monate. Die Vertragsverlängerung erfolgt mit Zustimmung beider Vertragsparteien. Der Vertrag endet, ohne dass es einer Kündigung bedarf, spätestens mit Ablauf des Vertragszeitraums.