577328-2024 - Ergebnis
Deutschland – Markt- und Wirtschaftsforschung; Umfragen und Statistiken – Umfragestudie
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmfragestudie
BeschreibungErstellung einer Umfragestudie mit dem Titel "Politische und gesellschaftliche Polarisierung in Europa"
Interne Kennung105003/24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79300000 Markt- und Wirtschaftsforschung; Umfragen und Statistiken
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungFür die Durchführung der Studie sind insbesondere folgende Leistungen erforderlich: - Durchführung von Panelbefragungen im Zeitrahmen von 2024 (ab Zuschlag) - Anfang 2027: o Angestrebte Stichprobengrößen in allen sieben Ländern (Deutschland, Spanien, Italien, Frankreich, Polen, Schweden, ein siebtes zu bestimmendes Land - in Abstimmung mit der Auftraggeberin noch festzulegen): 1. Welle 1: ca. 4.000 Befragte 2. Welle 2: ca. 2.000 Befragte 3. Welle 3: ca. 1.500 Befragte - Fragebogenberatung o Insbesondere fachliche Beratung im Hinblick auf Experimente (Priming, Conjoint, etc.) - Fragebogenanpassungen zwischen den Wellen: o Ca. 50 % der Fragen sind in allen Wellen identisch - Übersetzung in alle Sprachen o Rücksprachemöglichkeit mit Landesexpert:innen - Fragebogenprogrammierung o komplexe Programmierung von Experimenten sowie länderspezifische Anpassungen - Stichprobenziehung: o Repräsentativ für die Bevölkerung ab 18 Jahren für alle sieben Länder (nach sozialwissenschaftlichen Standards) - Durchführung der Studie - Pretest - Bereitstellung über im Vorfeld abgestimmte Informationen über die Panelist:innen (wie soziodemographische Variablen) - Datenprüfung und Qualitätssicherung - Datenaufbereitung (inkl. Gewichtung) - Lieferungen: o Daten (SPSS, Stata, R oder CSV) o Ergebnistabellen o Dokumentationen Lieferumfang: Als Endprodukt der jeweiligen Wellen soll der fertig erhobene, nach Standardkriterien der Qualitätssicherung bereinigte Datensatz geliefert werden. Dabei sollen die erhobenen Fragen enthalten sein, sowie soziodemographische Variablen (wie Alter, Geschlecht, Bildung, Einkommen, Urbanität des Wohnortes). Zusätzlich soll für alle drei Wellen jeweils eine Gewichtungsvariable mitgeliefert werden, die Verzerrungen der Stichproben hinsichtlich der angelegten Zielverteilungen ausgleicht (Poststratifizierungsgewicht). Das Format der Datenlieferung kann dabei SPSS, Stata, R, oder CSV sein. Darüber hinaus sollte die Lieferung ein Codebuch beinhalten, in dem die Items mit ihren Ausprägungen festgehalten sind, sowie eine Dokumentation über die Gewichtungen. Derzeit sind die finanziellen Mittel für die 1. Welle bewilligt. Die Leistungen für Welle 2 und 3 werden optional ausgeschrieben.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Wellen 2 und 3 der Umfragstudie sind optional und werden dann beauftragt, wenn die finanziellen Mittel zur Verfügung stehen.