577338-2023 - AuftragsänderungDeutschland-München: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung einer Änderung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
ISC Würzburg - Umbaumaßnahme Alte Augenklinik - V_021_756113_B1_Fachplanung TA HLSK AG 1,2,3,7,8
Referenznummer der Bekanntmachung: V_021_756113_B1_Fachplanung TA HLSK AG 1,2,3,7,8
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Die Fraunhofer-Gesellschaft beabsichtigt im Rahmen einer Umbaumaßnahme, am Standort Würzburg in einem Bestandsgebäude ("Alte Augenklinik" der Julius-Maximilians-Universität Würzburg) Büro- und Bio-Laborräume für das Translationszentrum für Regenerative Therapien (TLZ-RT) des ISC und das Zentrum für Stammzellprozesstechnik (Z-SPT) des IBMT auszubauen. Die benötigte NF 1-6 beträgt ca. 1.220 qm.
|
Das Bestandsgebäude wurde zwischen 1898 und 1901 in historisierendem Baustil errichtet und wie folgt genutzt:
1901-1970: Augenklinik der Universität / des Universitätsklinikums Würzburg
1971-1981: Nervenklinik des Universitätsklinikums Würzburg
Seit 1981: Leerstand
Seit 1996 wird im Erdgeschoss eine Mensa betrieben
1998-2001: Sanierung des Hörsaals
Das Gebäude steht unter Ensembleschutz mit den anderen universitären Gebäuden am Röntgenring und ist selbst als Baudenkmal in die Denkmalliste eingetragen.
Die leerstehenden Flächen der drei Obergeschosse und des Dachgeschosses werden nun durch die Fraunhofer-Gesellschaft übernommen und für vorgenannte Nutzung saniert, einschließlich der Außenbauteile. Die Bereiche der Mensa und des Hörsaals im Erdgeschoss werden weiterhin durch die Universität betrieben und sind nicht Gegenstand der Maßnahme; der laufende Betrieb der Mensa und des Hörsaals muss während der gesamten Bauzeit sichergestellt sein. Die für die Labornutzung benötigten Technischen Anlagen sind vorwiegend im Dachgeschoss unter beengten Bedingungen zu errichten. In den Außenanlagen stehen nur begrenzt Flächen zur Verfügung.