577339-2021 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt (Oder): Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
PECVD Process module an III-V etch Clusrtertool
Referenznummer der Bekanntmachung: IHP-2021-073
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Kombinationstool PE CVD Kammer für III-V Prozessierung
Anlagenrichtpreis
Für die unten ausgeschriebene Anlage gilt ein Richtpreis von 0.9 Mill. Euro netto.
Gebrauchswert
Aufgearbeitete und bereits verwendete Anlagen oder Anlagenteile sind aufgrund des erhöhten Sachmangelrisikos ausgeschlossen.
Folgekosten
Für die Abschätzung der Folgekosten nach Ablauf der Garantie ist ein Zeitplan für den planmäßigen Austausch von Anlagenteilen für die folgenden 3 Jahre mit einzureichen.
Geräteevaluierung
Um die Leistungsfähigkeit der Prozesskammern von unterschiedlichen Anbietern beurteilen und vergleichen zu können, wird im Rahmen der Ausschreibung eine Evaluierung durchgeführt werden. Eine Evaluierung wird mit den Anbietern durchgeführt, die die Leistungsbeschreibung vollständig erfüllen. Diesen Anbietern werden Wafer mit einer ausführlichen Anforderungsbeschreibung zur Verfügung gestellt. Innerhalb von 60 Tagen müssen die Wafer bearbeitet sein und die Ergebnisse in Form eines Berichtes vor
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Um die Leistungsfähigkeit der Prozesskammern von unterschiedlichen Anbietern beurteilen und vergleichen zu können, wird im Rahmen der Ausschreibung eine Evaluierung durchgeführt werden. Eine Evaluierung wird mit den Anbietern durchgeführt, die die Leistungsbeschreibung vollständig erfüllen. Diesen Anbietern werden Wafer mit einer ausführlichen Anforderungsbeschreibung zur Verfügung gestellt. Innerhalb von 60 Tagen müssen die Wafer bearbeitet sein und die Ergebnisse in Form eines Berichtes vorliegen.