577367-2026 - Ergebnis
Deutschland – Metallbauarbeiten – Restaurierung Pinienzapfen Fassaden BA1 + BA2, Orangerieschloss im Park Sanssouci
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRestaurierung Pinienzapfen Fassaden BA1 + BA2, Orangerieschloss im Park Sanssouci
BeschreibungRestaurierung Pinienzapfen
Vorherige Bekanntmachung20182-2026
Interne Kennung2261064
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45212350 Gebäude von besonderer historischer oder architektonischer Bedeutung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des Leistungsverzeichnisses ist die Restaurierung von Bauschmuckelementen aus Zinkguss. Die Leistungen umfassen die Demontage, Reinigung, Korrosionschutz, Beschichtung und Remontage, als auch den Neuanfertigung von Schmuckelementen aus Zinkguss. Folgende Bauschmuckelemente werden bearbeitet bzw. neu hergestellt: - 97 St. - Restaurierung Pinienzapfen, Zinkguss, in situ - 30 St. - Pinienzapfen Pinienzapfen, Zinkguss, inkl. Demontage & Remontage - 6 St. - Beschichtung und Montage Pinienzapfen, Bronze, bauseits vorhanden - 29 St. - Nachguss Pinienzapfen, Bronzeguss als Hohlguss Die Ausführung erfolgt an 5 Gebäudebereichen in 3 Bauabschnitten, wiederum jeweils in Teilabschnitten.