577369-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauinstallationsarbeiten – HLS mit Gebäudeautomation Schule Bernburger Straße
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHLS mit Gebäudeautomation Schule Bernburger Straße
BeschreibungHLS mit Gebäudeautomation
Interne KennungDUS-2026-0585
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45300000 Bauinstallationsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen, 45315000 Heizungs- und sonstige Elektroinstallationen in Gebäuden, 45331200 Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIn allen Gewerken Absperr- und Regeleinrichtungen, Apparate, Brandschutz Maßnahmen,Dämmarbeiten, Befestigungen, Einregulierung, Funktionsprüfung, Messprotokollen und Dokumentation. Sanitär: Leitungen TW WW RW SW DN DN12 - DN200 ca. 3.800 m, Heizung: Leitungen DN12-DN150 rund 4.000m. Aufstellung Außen 2 x Luft-Wasser-Wärmepumpen (WP) R290, je 110 kW th;1 x Trockener Rückkühler, 90 kW th; Aufstellung Innen 2 x Sole-Wasser-WP R290, je 40 kW th, 3 x Sole-Wasser-WP R290, je 56 kW th, 1 x Wasser-Wasser-WP R600a, mit 190 kW th. Lüftung: RLT 1.1 18.400 m³/h / 18.400 m³/h; RLT 1.2 16.850 m³/h / 16.850 m³/h; RLT 1.3 7.150 m³/h / 6.900 m³/h; RLT 2.1 16.800 m³/h / 16.800 m³/h; ; RLT 4.1 / 12.020 m³/h / 12.020 m³/h; RLT 4.2 / 12.866 m³/h / 12.100 m³/h; RLT 3.1 1.600 m³/h / 1.600 m³/h 14 x RLT-Anlagen je 900 m³/h in Klassenzimmern. Incl. rund 7.700 m² Kanal mit Formteilen, Volumenstromreglern, Schalldämpfern, Luftdurchlässen, Wetterschutzgittern, Fortluft- und Außenluftanschlüssen. Gebäudautomation: 13 Stück Automatisierungsschwerpunkte, ca. 62.000 m Leitungen
Interne KennungLOT-0000