577389-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – 25E0264 (LBB NL Mainz) Universitätsmedizin der Joh. Gutenberg Universität Mainz / Neubau Geb.308D HI-TRON - Dämmung an TGA- Anlage
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel25E0264 (LBB NL Mainz) Universitätsmedizin der Joh. Gutenberg Universität Mainz / Neubau Geb.308D HI-TRON - Dämmung an TGA- Anlage
Beschreibung25E0264 (LBB NL Mainz) Universitätsmedizin der Joh. Gutenberg Universität Mainz / Neubau Geb.308D HI-TRON - Dämmung an TGA- Anlage
Interne Kennung25E0264
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45332300 Verlegen von Abwasserleitungen, 45332200 Wasserinstallationsarbeiten, 45331100 Installation von Zentralheizungen, 45331200 Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen, 45331231 Installation von kältetechnischen Anlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungUniversitätsmedizin der Johannes Gutenberg-Universität Mainz HI-TRON Helmholtz-Institut für Translationale Onkologie Beschreibung der Art und des Umfangs der Leistungen Die Universitätsmedizin der Johannes-Gutenberg-Universität Mainz plant auf ihrem südwestlichen Gelände den Neubau eines Forschungs- und Laborgebäudes für das Helmholtz Instituts für translationale Onkologie und Krebsimmuntherapie. Der Neubau HI-TRON bildet den Schlussstein der bereits fertiggestellten Reihe modularer Gebäude (PKZI/KTI/NIC) am Kilian Weg, im Südwesten des Geländes der Universitätsmedizin Mainz. Das Gebäude besteht aus einem rechteckigen Massivbau mit Untergeschoss, Erdgeschoss, 4 Obergeschossen und einer Technikzentrale im Dachgeschoss (5. Obergeschoss). In den Geschossen 1-4 wird der Neubau mit einem geschlossenen, verglasten Brückenbauwerk an den Bestand angeschlossen. Der Leistungsumfang umfasst die Dämmungsarbeiten für die folgenden Gewerke: - KG 410 Sanitärtechnik - KG 420 Heizungstechnik - KG 430 Lüftungstechnik - KG 434 Kältetechnik Beschreibung der Baumaßnahme: VE 480 Dämmung an TGA-Anlagen CPV-Code: Dämmung Abwasserleitungen 45332300-6 Verlegen von Abwasserleitungen Ca. 160 m Elastomerschaum-Dämmung Ca. 22 m Kältedämmung Mineralwolle Ca. 15 m Elastomerschaum-Dämmung Dämmung Sanitärleitungen 45332200-5 Wasserinstallationsarbeiten Ca. 220 m Elastomerschaum-Dämmung Rohr Ca. 620 m Elastomerschaum-Dämmung Rohr PVC-Ummantelung Ca. 7m Elastomerschaum-Dämmung Rohr Blechummantelung Ca. 75 m Mineralwolldämmung Rohr Ca. 30 St Dämmkappen für Armaturen mit Elastomerschaum Ca. 100 St Dämmkappen für Armaturen mit Elastomerschaum PVC-Ummantelung Ca. 12 St Dämmkappen für Armaturen mit Elastomerschaum Blechummantelung Dämmung Heizungstechnik 45331100-7 Installation von Zentralheizungen Ca. 1.140 m Mineralwolldämmung Rohr Ca. 45 m Mineralwolldämmung Rohr mit Blechummantelung Ca. 1.300 m Mineralwolldämmung Rohr mit PVC-Ummantelung Ca. 125 St Dämmkappen für Armaturen mit Mineralwolle Ca. 175 St Dämmkappen für Armaturen mit Mineralwolle PVC-Ummantelung Ca. 70 St Dämmkappen für Armaturen mit Mineralwolle Blechummantelung Dämmung Raumlufttechnik 45331200-8 Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen Ca. 560 m² Mineralwolldämmung für Rechteckkanal Ca. 830 m² Mineralwolldämmung für Rechteckkanal Formteile Ca. 50 m² Mineralwolldämmung für Rechteckkanal mit Blechummantelung Ca. 50 m² Mineralwolldämmung für Rechteckkanal mit Blechummantelung Formteil Ca. 330 m Mineralwolldämmung für Wickelfalzrohr Ca. 30 m² Elastomerschaum-Dämmung für Rechteckkanal Ca. 30 m² Elastomerschaum-Dämmung für Rechteckkanal Formteil Ca. 100 m Elastomerschaum-Dämmung Rohr KVS-System Universitätsmedizin der Johannes Gutenberg-Universität Mainz HI-TRON Helmholtz-Institut für Translationale Onkologie Dämmung Kältetechnik 45331231-4 Installation von kältetechnischen Anlagen Ca. 620 m Elastomerschaum-Dämmung Rohr Ca. 920 m Elastomerschaum-Dämmung Rohr PVC-Ummantelung Ca. 10m Elastomerschaum-Dämmung Rohr Blechummantelung Ca. 35 m Mineralwolldämmung Rohr Ca. 70 St Dämmkappen für Armaturen mit Elastomerschaum Ca. 170 St Dämmkappen für Armaturen mit Elastomerschaum PVC-Ummantelung Ca. 150 St Dämmkappen für Armaturen mit Elastomerschaum Blechummantelung