577435-2021 - ErgebnisDeutschland-Leipzig: Branchenspezifisches Softwarepaket
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Microsoft Academic Lizenzen
Referenznummer der Bekanntmachung: VG013_2021Lecos
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ausschreibung zum Abschluss einer Rahmenvereinbarung über einen Handelspartner für die Beschaffung von Microsoft Academic Lizenzen über einen FWU4.0 sowie über einen bestehenden Select Plus Academic für Schulen der Stadt Leipzig
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für die IT-Ausstattung von Schulkabinetten an Leipziger Schulen sollen Microsoft Schullizenzen beschafft werden. Als 90%ige Tochter der Stadt Leipzig übernimmt die Lecos GmbH die Beschaffung dieser Lizenzen. Dabei soll die Lecos GmbH als Vertragsnehmer und -halter der Microsoft Verträge die Beschaffung zentralisieren; die Lizenzen werden jedoch ausschließlich in den Leipziger Schulen verwendet. Dieses Beschaffungskonstrukt wurde von Microsoft bereits positiv geprüft und befindet sich im Einsatz. Für die Client-Geräte sollen die Lizenzen über einen Beitritt zum FWU4.0 beschafft werden. Es besteht bereits ein Beitritt zum FWU4.0, welcher zum 31.10.2021 ausläuft. Im Rahmen der Ausschreibung soll daher der Folgevertrag bzw. die Verlängerung des bestehenden FWU4.0 für 12 Monate abgeschlossen werden. Die Serverlizenzen hingegen sollen als dauerhafte Lizenzen über einen bestehenden Select Plus Academic bezogen werden. Der entsprechende Server Pool des Vertrags ist aktiv. Darüber hinaus können weitere Abrufe über diesen Vertrag erfolgen. Der neue Handelspartner soll die Vertragsabwicklung der genannten Verträge ab 01.11.2021 für die Dauer von 12 Monaten übernehmen.