577435-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Landschaftsgärtnerische Arbeiten – Landesgartenschau Bad Windsheim 2027 - Blau-Grünes Herz
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLandesgartenschau Bad Windsheim 2027 - Blau-Grünes Herz
BeschreibungLandschafts- und Wegebauarbeiten für die Daueranlagen der Bayerischen Landesgartenschau Bad Windsheim 2027, Bauabschnitt Blau-Grünes Herz
Interne KennungLGS_BW_I_02_03_BGH
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45233000 Bauarbeiten, Fundamentierungsarbeiten und Oberbauarbeiten für Fernstraßen und Straßen
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung- Bauzäune, -tore und Drehkreuze aufstellen - Rodungs- und Abbruchmaßnahmen (ca. 6.600 m2 Pflasterbeläge, ca. 6.000 m2 Asphaltbeläge und ca. 850 m Einfassungen), - ca. 16.500 m3 Erdarbeiten (Ausbau, Abfuhr), - ca. 215 St. Betonfertigteile versetzen, - Wassertechnik für das Blaue Herz mit Schächten, Pumpen, einer Zisterne und 2.600 m Rohrleitungen, - ca. 3.600 m2, Gewässerabdichtung mit Gußasphalt, - ca. 80 m Entwässerungsrinnen versetzen, - ca. 30 St. Köcherfundamente und 680 m Leerrohre verlegen - ca. 8.350 m2 Betonwerksteinpflaster verlegen, - ca. 5.000 m2 Asphaltflächen herstellen, - Errichtung einer Fußgängerbrücke einschl. Gründung, - ca. 1.500 m2 wassergebundene Wegedecke herstellen, - ca. 192 St. bauseits gelieferte Großbäume pflanzen, - ca. 5.600 St. Stauden / Geophyten pflanzen, - ca. 15.000 m2 Rasen- und Wiesenflächen herstellen, erweiterte F-Pflege bis Herbst 2027
Interne Kennung0001