577446-2026 - Ergebnis
Deutschland – Rettungsdienste – Durchführung Rettungsdienst gemäß § 5 Abs. 2 NRettDG
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Sonderregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDurchführung Rettungsdienst gemäß § 5 Abs. 2 NRettDG
BeschreibungDie Beauftragung mit der Durchführung von Leistungen des Rettungsdienstes in Form des qualifizierten Krankentransportes erfolgt nach der Festlegung des Aufgabenträgers in Form von Dienstleistungsaufträgen gemäß § 5 Abs. 2 Satz 1 Nr. 1 NRettDG
Interne KennungV-77-2026-LKH
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zentrale Elemente des VerfahrensDer Landkreis Helmstedt, vertreten durch den Landrat (nachfolgend: „Aufgabenträger“), beabsichtigt, auf Grundlage von § 5 Abs. 1 und 2 Satz 1 Nr. 1 Niedersächsisches Rettungsdienstgesetz in der Fassung vom 2. Oktober 2007, zuletzt geändert durch Gesetz vom 15. Mai 2024 (nachfolgend „NRettDG“), Dienstleistungsaufträge zur Durchführung von Leistungen des Rettungsdienstes (qualifizierter Krankentransport und Komponenten des erweiterten Rettungsdienstes) sowie der Stellung/Unterhaltung der hierzu benötigten Rettungswachen und Vorhaltung der hierzu benötigten Rettungsmittel in nachfolgend dargestelltem Umfang an Dritte zu vergeben
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75252000 Rettungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 60443000 Luftrettungsdienste, 60443100 Luft-/Seerettungsdienste, 75250000 Dienstleistungen der Feuerwehr und von Rettungsdiensten
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 Vorhaltung Regelrettungsdienst gem. Leistungsbeschreibung
BeschreibungKTW 1 (insgesamt 55,0 Wochenstunden) KTW 2 (insgesamt 41,0 Wochenstunden) 2 Transportkomponenten gemäß Eckpunktepapier
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Aufgabenträger behält sich vor, den jeweiligen Leistungserbringer nach Auftragserteilung im Rahmen der Durchführung für das Los 1 mit der Stellung und Besetzung eines weiteren (zusätzlichen) KTW zu beauftragen. Derzeit geht der Auftraggeber von einem Leistungsumfang von 34 Wochenstunden aus. Es besteht seitens des Leistungserbringers kein Anspruch auf die Ausübung des Optionsrechts. Die Ausübung des Optionsrechts erfolgt grundsätzlich schriftlich mit einer Frist von drei (3) Monaten zum beabsichtigten Leistungsbeginn der optionierten Leistung. Weitere Einzelheiten ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung. Die Beauftragung erfolgt für den Zeitraumvom 01.01.2027 bis 31.12.20230 mit einereinmaligen Verlängerungsoption für den Auftraggeber um ein (1) weiteresJahr bis maximal31.12.2031
LosLOT-0002
TitelLos 2 Vorhaltung Regelrettungsdienst gem. Leistungsbeschreibung
BeschreibungKTW 3 (insgesamt 45,0 Wochenstunden) KTW 4 (insgesamt 50 Wochenstunden) 2 Transportkomponenten gemäß Eckpunktepapier
Beschreibung der OptionenVerlängerungsoptionen: Die Beauftragung erfolgt für den Zeitraumvom 01.01.2027 bis 31.12.20230 mit einereinmaligen Verlängerungsoption für den Auftraggeber um ein (1) weiteresJahr bis maximal 31.12.2031