577492-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Zimmer- und Tischlerarbeiten – Grundschule Burgschule Linden - Holzbauarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGrundschule Burgschule Linden - Holzbauarbeiten
BeschreibungDer Landkreis Gießen plant auf dem Gelände der Grundschule Burgschule in der Burgstraße 5, 35440 Linden, Flur 1, Flurstück 83/6, einen Ersatzneubau für die Ganztagsbetreuung. Die Stadt Linden, mit einer Einwohnerzahl von ca. 13.500 liegt im Osten des Landkreises Gießen. Die Burgschule ist im Schnitt eine dreizügige Grundschule mit aktuell 310 Schüler*innen. Derzeit gehen ca. 150 Kinder in die Ganztagsbetreuung, Tendenz steigend. Der geplante zweigeschossige Neubau wird als kompakter Baukörper im nordwestlichen Bereich des Schulgrundstücks errichtet. Der Haupteingang des Neubaus ist nach Norden ausgerichtet und orientiert sich zum bestehenden Schulgebäude. Die Anlieferung der Küche erfolgt direkt über die Burgstraße. So wird eine getrennte Erschließung der verschiedenen Funktionsbereiche sichergestellt. Die Versorgung und Entsorgung der Küche erfolgt somit unabhängig vom Schulbetrieb.
Interne Kennung96-41-509-26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45422000 Zimmer- und Tischlerarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44221100 Fenster, 45212190 Sonnenschutzarbeiten, 45262100 Gerüstarbeiten, 45262670 Metallbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Ersatzneubau der Burgschule Linden ist als Schule (HBO §2 Abs. 9 Nr. 12, Sonderbau) und Gebäudeklasse 3 zu bewerten. Er wird als 2-geschossiger Hybridbau (Stahlbetonskelett und -Decken mit Außenwänden in Holz, in Passivhausstandard) errichtet. Im Zuge dieses Gewerks sollen - 720 m2 Holzständerwände mit Mineralwolleausdämmung - 720 m2 Holzleistenschalung mit UK - 100m2 Pfosten-Riegel-Fassade - 100m2 Holz-Aluminum-Fenster und Türen - 100m2 Aluminium-Lamellen-Raffstores hergestellt werden.