577503-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Schultafeln mit Schreib- oder Zeichenoberflächen oder -geräten – Beschaffung interaktiver, digitaler Tafel-Systeme des Herstellers Promethean für Schulen des Landkreises Mittelsachsen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung interaktiver, digitaler Tafel-Systeme des Herstellers Promethean für Schulen des Landkreises Mittelsachsen
Beschreibunginteraktive, digitale Tafelsysteme
Interne KennungZD 2025_33
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 39292000 Schultafeln mit Schreib- oder Zeichenoberflächen oder -geräten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 51000000 Installation (außer Software), 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung• 5 Jahre Vor-Ort-Service ab Freigabe/Inbetriebnahme • Tausch defekter Komponenten bzw. Wiederherstellung Funktionstüchtigkeit innerhalb von 3 Tagen Der Auftragnehmer hat ab Freigabe/Inbetriebnahme des Komplettsystems für die Laufzeit von 5 Jahren eine jährliche Wartung mit folgenden Mindestanforderungen durchzuführen: • Allgemeine Überprüfung der Funktionstüchtigkeit des gesamten Systems (Höhenverstellung, Seitenflügel, Wandbefestigung, mobiler Unterbau etc.) • Reinigung der Geräte (insbesondere auch an schwer zugänglichen Stellen) • Dokumentation der Wartung & Reinigung (Zeitpunkt der Wartung des jeweiligen Gerätes, Referenzdaten zum Gerät (insb. Ort, Seriennummer o.ä.), Umfang der Wartung) Eine Terminabsprache hat mindestens 2 Wochen vor Erbringung der Wartungsarbeiten mit der jeweiligen Schuleinrichtung zu erfolgen. Das Wartungs- und Reinigungsprotokoll (Dokumentation der Wartung & Reinigung) ist in den jeweiligen Schulen vorzulegen und von einem Vertreter der Schule zeichnen zu lassen. Die Wartung & Reinigung gilt nur als erbracht, wenn ein gezeichnetes Wartungs- & Reinigungsprotokoll vorliegt. Auf Anfrage hat der Auftragnehmer die gezeichneten Wartungs- & Reinigungsprotokoll vorzulegen. Für das Betriebssystem der Tafel-Systeme sowie für die Software ActivInspire® Professional sind neue Programstände und Versionen wie Updates und Upgrades etc. (Softwarepflege) für einen Zeitraum von 5 Jahren ab Freigabe/Inbetriebnahme bereitzustellen.
Interne KennungZD 2025/33